Немецкая Merz сократила выручку на 5,5% в 2015-2016 финансовом году

Немецкая Merz сократила выручку на 5,5% в 2015-2016 финансовом году

Причиной падения выручки стало сокращение объемов лицензионных выплат из-за истечения срока патентной защиты препарата Memantine.

Выручка немецкой компании Merz в 2015-2016 финансовом году сократилась на 5,5% – до 1,1 млрд евро, сообщает Вадемекум со ссылкой на официальный пресс-релиз компании. Причиной падения выручки стало сокращение объемов лицензионных выплат из-за истечения срока патентной защиты препарата Memantine, объясняют в компании.

Основные продажи Merz пришлись на такие сферы деятельности, как эстетическая дерматология и ботулинотерапия, приводятся в сообщении слова главного исполнительного директора компании Филипа Бурхарда. Совокупно они выросли по сравнению с прошлым годом на 7% и обеспечили Merz 63,7% продаж.

В России основной рост в 2015-2016 финансовом году Merz продемонстрировала на рынке эстетической дерматологии. Продажи в этом сегменте составили 26% от общего объема продаж компании и по сравнению с прошлым финансовым периодом выросли на 43%. "Несмотря на экономический спад, все наши эстетические бренды показали стабильный рост в своих категориях, что, безусловно, вселяет надежду на продолжение этой тенденции в будущем финансовом году", – приводятся в сообщении слова генерального директора Merz Russia Ольги Степановой.

В октябре 2015 года Merz собиралась вложить 25 млн евро венчурных инвестиций в развитие рынка эстетической дерматологии.