Pfizer может продать свой безрецептурный бизнес за 14 млрд долларов

Pfizer может продать свой безрецептурный бизнес за 14 млрд долларов

Заинтересованность в приобретении безрецептурного бизнеса Pfizer уже выразила британская компания Reckitt Benckiser.

Америнанская фармацевтическая компания Pfizer Inc рассматривает возможность продажи или выделения в самостоятельную компанию своего безрецептурного бизнеса, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. Сумма сделки может составить 14 млрд долларов.

Выход из безрецептурного бизнеса может стать одной из крупнейших для компании сделок после неудачной попытки купить ирландскую Allergan за 160 млрд долларов.

Рассмотрение возможности продажи бизнеса находится на самой начальной стадии, и Pfizer может решить оставить безрецептурное подразделение в своей структуре.

Ежегодный объем продаж безрецептурного подразделения Pfizer составляет около 3,5 млрд долларов, сообщает Фармвестник.

В Pfizer от комментариев отказались.

Напомним, ранее американская компания рассматривала возможность разделиться на два самостоятельных бизнеса – инновационный и генериковый. Но впоследствии отказалась от этой идеи.

Заинтересованность в приобретении безрецептурного бизнеса Pfizer, если он будет выставлен на продажу, уже выразила британская компания Reckitt Benckiser.

В 2014 году американская Merck & Co Inc (за пределами США и Канады – MSD) продала свой безрецептурный бизнес немецкой Bayer за 14,2 млрд долларов. В начале 2015 года британская GlaxoSmithKline и швейцарская Novartis создали совместное предприятие по производству безрецептурной фармпродукции в рамках общей сделки по обмену активами на сумму 20 млрд долларов.

Похожие материалы