Pfizer подтвердила срыв сделки с Allergan

Pfizer подтвердила срыв сделки с Allergan

В США принят новый закон против сделок налоговой инверсии.

Американская Pfizer подтвердила информацию о том, что сделка по слиянию с Allergan отменена по взаимному согласию сторон. Это решение связано с внедрением новых правил, принятых Министерством США, для блокирования сделок налоговой инверсии. Закон против налоговых инверсий был принят правительством США, чтобы предотвратить уход крупных налогоплательщиков в другие юрисдикции с более благоприятным налоговым климатом. Обычно такой маневр осуществлялся через покупку иностранной компании с последующим переносом штаб-квартиры объединенной компании в другую страну.

Pfizer и Allergan планировали заключить сделку стоимостью 160 млрд долл. Если бы она состоялась, американский фармгигант мог бы перенести штаб-квартиру в Ирландию и снизить налоговую нагрузку с 25% до 17-18%. Размер ежегодной экономии составил бы 1 млрд долл. На фоне последних событий Pfizer выплатит Allergan 150 млн долл. в качестве возмещения расходов, связанных со сделкой. Финансовые результаты за I квартал 2016 г. Pfizer планирует представить к 3 мая 2016 г.

В связи с неожиданным изменением планов решение о возможном разделении инновационного и традиционного направлений деятельности Pfizer на две компании будет принято позже, до конца 2016 г. Об этом сообщили представители Pfizer.

Похожие материалы