Экс-сотрудника Sanofi подозревают в умышленной подмене таблеток в 110 тыс. коробок лекарств: проблему заметили пациенты, а не производитель

Экс-сотрудника Sanofi подозревают в умышленной подмене таблеток в 110 тыс. коробок лекарств: проблему заметили пациенты, а не производитель

Это именно те препараты, которые фармгигант Sanofi решил отозвать из аптек в странах ЕС в сентябре 2016 года: состав препаратов не соответствовал указанному на упаковке.

Бывшего сотрудника пражского завода фармкомпании Zentiva – дженерикового подразделения французской Sanofi – заподозрили в подмене таблеток в 110 тысячах коробок восьми наименований лекарств. Предположительно, мужчина таким образом хотел отомстить за свое увольнение.

По предварительной оценке, устранение последствий прецедента только в одной Чехии обойдется примерно в 10 млн крон (около $417 тысяч).

"На основе нашего внутреннего расследования мы исключили ошибку в производственном процессе, поэтому полиция сейчас расследует возможность умышленного вмешательства человека", – пояснил пресс-секретарь компании Zentiva Филип Грубы. На экс-сотрудника завода указали несколько его бывших коллег, которые считают, что он таким образом мог отомстить за свое увольнение. Полиция не комментирует ход расследования.

О том, что Zentiva отзывает с рынка 110 тысяч коробок лекарств, стало известно в середине сентября 2016 года. В компании приняли решение отозвать партии препаратов Atram, Neurol, Prednison и Oxazepam с рынков Польши, Литвы, Венгрии и Румынии. Половину препаратов вернули пациенты, половину – клиники и аптеки.

Первыми несоответствие препаратов информации о них на упаковке обнаружили покупатели в Польше: в коробках от препарата Atram (используется для снижения артериального давления) оказались таблетки Neurol, применяемые при терапии депрессии и других психических расстройств.

В чешском государственном департаменте по контролю за медикаментами тогда заявили: "Производитель не может гарантировать, что пациент получит именно то лекарство, которое ему выписали. Это слишком большой риск". В компании Zentiva сообщили, что после обнаружения ошибки количество регулярных внутренних проверок будет увеличено. В основном ревизоры станут проверять соответствие всех процессов требованиям стандартов Надлежащей Производственной Практики (GMP).

Данная ситуация серьезно бьет по репутации фармгиганта Sanofi. Ведь оказывается, один обиженный сотрудник компании способен навредить сотням тысяч ни в чем не повинных пациентов из разных стран. Произошедшее свидетельствует о грубейших нарушениях принципов и стандартов GMP внутри компании.

Похожие материалы