Sanofi завершила квартал с объемом продаж на уровне 9 млрд ЕВРО и планами продать генериковый бизнес

Sanofi завершила квартал с объемом продаж на уровне 9 млрд ЕВРО и планами продать генериковый бизнес

В французской фармацевтической компании Sanofi недовольны эффективностью европейского генерикового бизнеса и планируют его продажу.

Акции французской фармацевтической компании Sanofi выросли почти на 7% по результатам финансового отчета компании за III квартал 2016 года. Компания прогнозирует рост прибыли на акцию в 2016 году в пределах 3–5%, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

В III квартале 2016 года объем продаж Sanofi вырос на 2% и составил 9 млрд ЕВРО (9,8 млрд долларов). По словам исполнительного директора компании Оливье Брандикура, продажи вакцин и препаратов для лечения рассеянного склероза позволили компенсировать потери от ценового давления на противодиабетические средства в США.

Квартальная прибыль увеличилась на 2,8% и составила 1,7 млрд ЕВРО (1,9 млрд долларов), при этом чистая нераспределенная прибыль выросла на 9,7% – до 2,3 млрд ЕВРО (2,5 млрд долларов), превысив прогнозы аналитиков, которые ожидали 2 млрд ЕВРО (2,2 млрд долларов).

Объем продаж вакцин в III квартале 2016 года увеличился на 14,4% при постоянном валютном курсе и составил 1,8 млрд ЕВРО (2 млрд долларов) на фоне роста продаж противогриппозных вакцин в США. Продажи препарата для лечения рассеянного склероза Aubagio выросли на 50% – до 334 млн ЕВРО (364 млн долларов) также благодаря росту спроса в США.

Объем продаж подразделения Genzyme увеличился на 16,9% – до 1,3 млрд ЕВРО (1,4 млрд долларов).

Между тем, объем продаж противодиабетических препаратов сократился на 1,5% и составил 1,8 млрд ЕВРО (2 млрд долларов). Продажи препарата Lantus, потерявшего патентную защиту в 2015 году, упали на 9,8% – до 1,4 млрд ЕВРО (1,5 млрд долларов).

Sanofi подтвердила планы по продаже европейского генерикового бизнеса, приносящего ей ежегодно около 800 млн ЕВРО (873 млн долларов), в течение ближайшего года-двух. Как отметил финансовый директор Sanofi Жером Контамин, продажа европейского генерикового бизнеса не коснется России, других стран СНГ и Турции. По его словам, Sanofi не готова инвестировать в средства в разработку некоторых категорий генериков, в частности сложных.

Исполнительный директор Sanofi Оливье Брандикур высказал разочарование неудачной сделкой по приобретению американской компании Medivation, которую, в конечном счете, купила американская Pfizer за 14 млрд долларов. Также в компании объявили о программе по обратному выкупу акций на сумму 3,5 млрд ЕВРО (3,8 млрд долларов), которую планируется завершить к концу 2017 года.

Похожие материалы