Johnson&Johnson не смогла отстоять патенты на Remicade

Johnson&Johnson не смогла отстоять патенты на Remicade

После выхода аналогов в 2020 году продажи оригинального дорогостоящего ЛС могут упасть в два раза.

Суд США признал, что разработка и вывод на рынок аналогов лекарственного средства Remicade, которое предназначено для лечения ревматоидного артрита, не нарушают патенты американской компании Johnson&Johnson. Судебное решение позволит дженериковым компаниям вывести на рынок дешевый аналог популярного препарата.

В марте этого года J&J подала иск на компании Celltrion и Hospira, которая была выкуплена Pfizer. Компания пытаясь доказать в суде, что разработанные ими биоаналоги нарушают ряд патентов на Remicade. Однако суд постановил, что это не так: патент на лекарственное средство истечет в сентябре 2018 года.

В феврале 2016 года эксперты американского регулятора FDA признали соответствие Remsima препарату Remicade по структурным характеристикам, физико-химическим свойствам, биологической активности. Ожидается, что биоаналог появится на рынке США в 2018 году.

В прошлом году продажи Remicade достигли 6,6 млрд долл. После выхода аналогов в 2020 году продажи оригинального дорогостоящего лекарственного средства могут упасть в два раза.

Похожие материалы