Pfizer закрывает одно клиническое исследование за другим

Два клинических испытания препарата для лечения рака молочной железы американского фармгиганта Pfizer окончательно потерпели неудачу.

Два клинических испытания препарата для лечения рака молочной железы американского фармгиганта Pfizer окончательно потерпели неудачу.

Крупнейший в мире производитель лекарств сообщил, что два клинических исследования фазы III, в которых Sutent (sunitinib malate) был использован совместно с химиотерапией, не удлинял срок жизни пациентов без рецидивов заболевания, по сравнению с исключительно химиотерапией. Испытание SUN 1064 объединило Sutent с химиотерапией препарата docetaxel, в то время как в SUN 1099 был использован capecitabine.

В настоящее время Sutent одобрен для лечения гастроинтестинальных стромальных опухолей после начала прогрессирования заболевания или при непереносимости Gleevec (imatinib mesylate) производства Novartis, а также – для лечения запущенной/метастазирующей почечноклеточной карциномы. Pfizer также изучает Sutent как возможное лечение рака лёгкого, простаты и печени.

Компания Pfizer также объявила о прекращении исследования фазы III испытаний совместного с Genentech и OSI Pharmaceuticals препарата Tarceva (erlotinib) − в комбинации с CP–751,871 (figitumumab) – на пациентах с неаденокарциномой немелкоклеточного рака лёгких (NSCLC). Независимый контрольный комитет по безопасности (DSMC) рекомендовал прекратить испытание, основываясь на выводе, что комбинация этих двух препаратов вряд ли приведет к более эффективной терапии, чем одного лишь Tarceva. Представители компании, ответственные за испытания, согласились с решением. «Этот результат неутешителен для нас и пациентов с NSCLC», − прокомментировала ситуацию представитель Pfizer Мэйс Ротэнберг (Mace Rothenberg) в своем заявлении.

В декабре 2009 года Pfizer также остановил исследование III фазы A4021016 (ADVIGO 1016), в котором figitumumab был оценен в качестве препарата 1-й линии терапии у пациентов с запущенным НМРЛ (неаденокарциномой). Тогда аналитики DSMC также сообщили, что добавление figitumumab к карбоплатину/паклитакселу вряд ли окажется более эффективным с точки зрения показателя общей выживаемости, нежели только паклитаксел/карбоплатин.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    FDA одобрило Omnitrope Pen 10 компании компании «Sandoz» (генерическое подразделение компании «Novartis AG»)как генериковую копию препарата Genotropin компании «Pfizer Inc.»

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным экспертов британского информационно-издательского агентства «URCH Publishing», к 2012 г. на мировом фармрынке произойдут значительные изменения, в т.ч. изменится и десятка ведущих мировых фармацевтических компаний.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В период с 2000 по 2007 годы жители ЕС заплатили на 3 млрд. ($3,87 млрд.) больше за лекарства, поскольку фармацевтические компании преднамеренно препятствовали продаже более дешевых версий многих медикаментов.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Владельцы исландской фармацевтической компании «Actavis» могут выставить акции компании на аукцион, надеясь получить $6 млрд. и больше.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Российский фармацевтический рынок внушает уверенность его участникам в плане перспектив положительного роста его объема.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило 14 крупнейших фармацевтических компаний о необходимости добавить к рекламе препаратов в интернете описание побочных эффектов и противопоказаний к их применению.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции немецкой химико-фармацевтической компании «Bayer» выросли на 2% - до 37,25 евро - на фоне слухов об интересе со стороны швейцарской фармацевтической компании «Novartis».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Разразившийся в США конфликт вокруг фармгиганта «Pfizer», который должен заплатить штраф в размере $2,3 млрд. за подкуп врачей, получил свое продолжение и в соседней России. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить, как иностранные фармпро..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Европейская комиссия заподозрила крупнейшие фармацевтические компании в нечестной конкуренции. По мнению чиновников, участники рынка систематически вступали в сговор с производителями дженериков, с целью задержки выхода этих препаратов на рынок. Теперь...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В рамках расследования в отношении сделок по урегулированию патентных споров инспекторы Еврокомиссии заинтересовались деятельностью американской фармацевтической компании «Pfizer».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Израильская дженериковая компания «Teva» и исландская «Actavis», поддерживающая частной шведской инвестиционной компанией EQT, сделали судьбоносные предложения о приобретении немецкого производителя лекарств «Ratiopharm». По данным источников,...