ФАС проверит иностранные компании

Разразившийся в США конфликт вокруг фармгиганта «Pfizer», который должен заплатить штраф в размере $2,3 млрд. за подкуп врачей, получил свое продолжение и в соседней России. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить, как иностранные фармпро..

Разразившийся в США конфликт вокруг фармгиганта «Pfizer», который должен заплатить штраф в размере $2,3 млрд. за подкуп врачей, получил свое продолжение и в соседней России. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить, как иностранные фармпроизводители продвигают свои лекарства на российском рынке. Ведомство считает, что с помощью больших бюджетов компании способны убедить врачей использовать их медпрепараты.

О том, что антимонопольная служба проверит иностранные фармкомпании на предмет продвижения лекарств в России, вчера рассказал начальник управления по защите конкуренции в социальной сфере и торговле ФАС. Сейчас проверкам подвергаются несколько крупнейших фирм, но ведомство интересуют все представленные в России иностранные производители лекарств, − заявил он.

Ведомство озаботилась методами воздействия фармпроизводителей на врачей, формирующих потребность пациентов в лекарственных препаратах. ФАС опасается, что врачебное сообщество, простимулированное финансовыми и другими поощрениями, выбирает западные дорогие препараты при наличии на рынке более дешевых российских аналогов. Нижегородцев подтвердил, что эти подозрения в некоторых случаях находят подтверждения. Он отказался назвать интересующие ФАС компании, но добавил, что через три недели материалы проверки будут уже обнародованы. Собранную информацию ФАС передаст в прокуратуру.

Тимофей Нижегородцев уточнил, что на сегодняшний день в российском законодательстве нет положений, которые бы регламентировали взаимодействие фармкомпаний с врачами. Чтобы наказать виновных, нужны поправки в уголовный и административный кодексы, и этим сейчас занимается Госдума, – заявил он.

В большинстве других стран государство регламентирует отношения фармкомпаний, отслеживая их взаимодействие как с врачебной средой, так и с рынком в целом, говорит менеджер по экономике здравоохранения французской «Servier» Александр Быков. В пример приводится недавний скандал в США, связанный с компанией «Pfizer». Министерство юстиции США обвинило компанию в навязывании своих лекарств через врачей, а также в незаконном маркетинге. Теперь фармгигант вынужден заплатить штраф в размере $2,3 млрд.

Ирина Гущина, менеджер по работе со СМИ российского представительства «Pfizer», сообщила, что компания не располагает сведениями о проверках ФАС. Не смогли дать ответ и другие крупнейшие поставщики лекарств на российский рынок «Novartis», «Bayer» и «Roche». По итогам первого полугодия 2009 года импорт лекарств в Россию составил 138 млрд. руб., увеличившись на 27 %.

Глава Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) Александр Шипков утверждает, что не знает ничего о том, чтобы в бюджете членов ассоциации закладывались деньги на выстраивание отношений с врачами. «Компании предусматривают средства на обучение врачей, на маркетинг, но это совершенно иные цели», − заявил он.

ФАС России также сообщила, что западным компаниям благодаря своим стратегиям продвижения препаратов уже удалось повлиять на госзакупки лекарств. Доля российских компаний в закупках по программе лекарственного обеспечения в первом полугодии 2009 года, по оценке Росздравнадзора, составила всего 5 %, а замена на российские аналоги была бы целесообразна более чем в 5 тыс. случаев. При этом возможная экономия средств составила бы 1,2 млрд. руб.


Источник: www.rbcdaily.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Мировой финансовый кризис, уже затронувший западных фармацевтических производителей, неминуемо изменит правила игры и расстановку сил на российском рынке медикаментов. В заявлении, сделанном на днях экспертами Гарвардского университета, университета шта..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным экспертов британского информационно-издательского агентства «URCH Publishing», к 2012 г. на мировом фармрынке произойдут значительные изменения, в т.ч. изменится и десятка ведущих мировых фармацевтических компаний.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В период с 2000 по 2007 годы жители ЕС заплатили на 3 млрд. ($3,87 млрд.) больше за лекарства, поскольку фармацевтические компании преднамеренно препятствовали продаже более дешевых версий многих медикаментов.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Назначение ранее возглавлявшего подразделение по производству вакцин и диагностических средств Йорга Рейнхардта (Joerg Reinhardt) на пост главного операционного директора «Novartis» вызвало слухи о том, что он со временем может заменить Даниэля Васеллу.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Владельцы исландской фармацевтической компании «Actavis» могут выставить акции компании на аукцион, надеясь получить $6 млрд. и больше.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Российский фармацевтический рынок внушает уверенность его участникам в плане перспектив положительного роста его объема.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аптечная сеть «36,6» ведет переговоры с фармпроизводителями о заключении прямых договоров поставок в свои аптеки, минуя дистрибьюторов. Такая схема позволит существенно сократить издержки, говорят в «36,6». Это еще один способ получить товар в кредит, д..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило 14 крупнейших фармацевтических компаний о необходимости добавить к рекламе препаратов в интернете описание побочных эффектов и противопоказаний к их применению.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции немецкой химико-фармацевтической компании «Bayer» выросли на 2% - до 37,25 евро - на фоне слухов об интересе со стороны швейцарской фармацевтической компании «Novartis».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Финансовый кризис стал причиной резкого подорожания лекарств не только в Украине. Впервые о подорожание лекарственных препаратов в России заявили в начале 2009 года. Тогда лекарства подорожали в полтора раза, и, по мнению экспертов, цены будут...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Все 25 компаний-членов Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) готовы создавать заводы по производству лекарственных препаратов в России уже в ближайшее время. Об этом заявил председатель рабочей группы по локализации производств..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Бельгийская химико-фармацевтическая компания «Solvay SA» ожидает предложений по продаже своего фармацевтического подразделения, срок подачи которых истекает сегодня, 29 мая.