«Sanofi-Aventis» готова к новым приобретениям

Французская фармацевтическая компания «Sanofi-Aventis SA» продолжит стратегию, направленную на приобретения для развития пяти направлений – вакцины, биотехнологии, OTC-бизнес, сахарный диабет и расширение присутствия на развивающихся рынках. Об этом в...

Французская фармацевтическая компания «Sanofi-Aventis SA» продолжит стратегию, направленную на приобретения для развития пяти направлений – вакцины, биотехнологии, OTC-бизнес, сахарный диабет и расширение присутствия на развивающихся рынках. Об этом в интервью рассказал исполнительный директор компании Крис Виебахер (Chris Viehbacher).

Сегодня «Sanofi-Aventis» объявила о приобретении частной научно-исследовательской биотехнологической компании «Fovea Pharmaceuticals S.A», расположенной во Франции. Общая сумма сделки составляет 370 млн. евро, в т.ч. единовременный платеж, а также промежуточные платежи в зависимости от успехов в разработке трех экспериментальных препаратов. Планируется, что сделка будет завершена после получения разрешения антимонопольных органов по закону Харта-Скотта-Родино − в IV квартале 2009 года.
Компания «Fovea» специализируется на разработке лекарственных препаратов для лечения глазных заболеваний.

В текущем году французский фарм-гигант уже потратил 6,2 млрд. евро на покупку компаний и отдельных продуктов. В предыдущих интервью директор «Sanofi-Aventis» уже заявлял, что компания может осуществить сделки на сумму до 15 млрд. евро. При этом он практически исключил возможность приобретения компании, равной по размерам «Sanofi-Aventis».

Кроме того, «Sanofi-Aventis» ведет переговоры о продлении на год резервного кредита для поддержания ликвидности в объеме 3,7 млрд. евро. Эти средства будут использованы для рефинансирования непогашенной части 5-миллиардного кредита в евро, полученного компанией в 2005 году сроком на 364 дня.

По условиям кредитного соглашения, французская компания имела право 4 раза продлевать кредит сроком на 1 год. Процентная ставка по кредиту, полагают источники, вполне вероятно останется на уровне 2008 г. – EURIBOR плюс 40 базисных пунктов. Однако условия еще окончательно не согласованы. Если ставка останется неизменной, то это будет самый дешевый кредит для крупных компаний на европейском финансовом рынке. Кроме того, «Sanofi–Aventis» объявила о планах двухтраншевого выпуска еврооблигаций со сроком погашения через 5 и 10 лет.

Источник: www.reuters.com; www.bloomberg.com

Похожие материалы