Bristol-Myers Squibb способствует развитию прецизионной медицины

Bristol-Myers Squibb способствует развитию прецизионной медицины

Продажи иммунотерапевтического препарата Opdivo стремительно растут.

Bristol-Myers Squibb продолжает укреплять лидирующие позиции в сегменте нового класса онкопрепаратов и способствует развитию прецизионной медицины — узкоцелевого, точечного лечения. В компании сообщили, что врачи все чаще прописывают препарат Opdivo с учетом того, что рынок заполняется новыми лекарственными средствами, используемыми в терапии рака легких. В 60% случаев пациенты принимают именно брендированное ЛС американской Bristol-Myers Squibb, если нет противопоказаний к его применению. Издание The Wall Street Journal пишет, что американская компания отличается от конкурентов тем, что использует стратегию массового маркетинга для продажи иммунотерапии Opdivo.

Представители Bristol-Myers Squibb сообщают, что врачи могут назначать препарат компании без применения диагностических тестов — Quest Diagnostics, позволяющих определить пациентов, которым не противопоказана терапия с использованием ЛС, в отличие от лекарственного средства Keytruda компании Merck&Co., сообщает FirstWordPharma.

Продажи Opdivo стремительно растут. Аналитик Leerink Partners Семус Фернандес (Seamus Fernandez) считает, что объем продаж ЛС к 2020 г. превысит 23 млрд долл. В прошлом году продажи Opdivo и иммунотерапии Yervoy составили 2,1 млрд долл. Хотя и Opdivo и Yervoy одобрены для применения в терапии пациентов, которые не реагируют на другие методы лечения, компании, Bristol-Myers Squibb и Merck, планируют зарегистрировать их препараты в качестве основной линии терапии рака легких.

В апреле 2015 г. губернатор Калифорнии Джерри Браун выделил 3 млн долл. из государственного бюджета на создание проекта, нацеленного на развитие прецизионной медицины.

Похожие материалы