Baxalta и Precision BioSciences подписали соглашение стоимостью $1,7 млрд

Baxalta и Precision BioSciences подписали соглашение стоимостью $1,7 млрд

Компании сосредоточились на разработке CAR-T-клеточной терапии рака.

В Baxalta сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве с Precision BioSciences стоимостью 1,7 млрд долл. для разработки CAR-T-клеточной терапии рака. В соответствии с условиями соглашения Baxalta заплатит Precision BioSciences около 105 млн долл. Размер поэтапных выплат составит около 1,6 млрд долл. с учетом роялти от продаж на мировых рынках, пишет FirstWordPharma.

Дэвид Мик (David Meek), президент онкологического подразделения Baxalta, отметил, что технологическая платформа ARCUS компании Precision Biosciences в сочетании с глобальной инфраструктурой Baxalta, опытом и существующим портфелем продуктов в области иммуноонкологии будет способствовать созданию действительно революционного подхода к лечению онкозаболеваний.

Совместная исследовательская программа будет запущена уже в следующем году. Будут проводиться разработки CAR-T-клеточной терапии с 6 показаниями к применению в лечении. Precision BioSciences будет нести ответственность за запуск III фазы клинических исследований на ранней стадии. Baxalta приступит к исследованиям на поздней стадии с учетом дальнейшей коммерциализации.

Представители Baxalta отметили, что ранее компания заключила партнерство с Symphogen. Сумма сделки составила 1,6 млрд долл. Стороны договорились о поиске шести мишеней для создания новых терапевтических средств в области онкологии.

В июне 2015 г. Celgene и Bluebird запустили разработки CAR-T-клеточной терапии на основе антител для пациентов, имеющих BCMA-позитивные злокачественные В-клетки. Celgene на этом не ограничилась и в этом же месяце заключила партнерство с Juno, сосредоточившись на разработке не только CAR-T-клеточной терапии, но и T-клеточной. В ноябре 2015 г. Pfizer и Servier подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого займутся совместными разработками и коммерциализацией иммунотерапии UCART19 (химерного антигенного рецептора CAR-T) компании Cellectis. Сумма сделки — около 330 млн долл.

В январе 2015 г. Shire заключила сделку по приобретению портфеля американской Baxalta стоимостью 32 млрд долл. (наличными и ценными бумагами).

Похожие материалы