Российские власти пытаются остановить рост цен на лекарства

Финансовый кризис стал причиной резкого подорожания лекарств не только в Украине. Впервые о подорожание лекарственных препаратов в России заявили в начале 2009 года. Тогда лекарства подорожали в полтора раза, и, по мнению экспертов, цены будут...

Финансовый кризис стал причиной резкого подорожания лекарств не только в Украине. Впервые о подорожание лекарственных препаратов в России заявили в начале 2009 года. Тогда лекарства подорожали в полтора раза, и, по мнению экспертов, цены будут продолжать расти.

Российские власти вмиг начали действовать. Одними из первых сориентировалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Она заявила о намерении усилить контроль над рынком лекарств в части выявления ценовых сговоров. И уже в апреле руководитель ФАС Игорь Артемьев подписал приказ о включении 10 фармацевтических компаний в реестр лиц, занимающих доминирующее положение. Среди них — ЗАО «Рош-Москва», ООО «Новартис фарма», ЗАО «АО Шеринг», ООО «Никомед дистрибьюшн сэнтэ», ООО «Джонсон и Джонсон» и ООО «Ново нордиск».

После включения компаний в реестр ФАС получает право контролировать их деятельность, в том числе ценообразование, сообщил руководитель управления контроля социальной сферы и торговли антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев. Нарушением для внесенных в реестр организаций будет считаться установление монопольно высокой (т. е. более высокой, чем на сопоставимых рынках) цены, заключение эксклюзивных договоров с дистрибуторами и навязывание им невыгодных условий договоров. Цены на лекарства в России ФАС будет сравнивать с их ценой на европейских рынках: «Часть лекарств, у которых в России аналогов нет, в других странах находятся в конкурентном поле. Для нас показательной будет стоимость препаратов именно в этих странах», – объясняет Нижегородцев. За нарушения ФАС сможет накладывать на компании штрафы до 0,01 до 0,15 оборота, говорится в законе о защите конкуренции.

Представители российских офисов «Roche», «Nycomed», «Novartis» и «Bayer-Schering» подтвердили, что ФАС отправляла им запросы с просьбой предоставить информацию о продажах инновационных продуктов, однако никаких документов о включении в реестр представительства пока не получали.

К примеру, Антимонопольный комитет Украины, пообещав разобраться с ценами на лекарственные препараты еще в октябре прошлого года, отсрочил завершение расследования необоснованного повышения цен на медикаменты оптовыми поставщиками.

В то же время, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития приказом №2701-Пр/09 от 06.04.2009 г. «О мероприятиях по организации мониторинга обеспеченности граждан доступными по цене и ассортименту лекарственными средствами» утвердила и опубликовала Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, динамика розничных цен на которые подлежит контролю (Госпитальный и Амбулаторный секторы фармрынка).

Напомним, что Кабинет Министров Украины еще 25 марта 2009 года утвердил Национальный перечень лекарственных препаратов, цены на которые подлежат государственному регулированию. К сожалению, документ до сих пор не опубликован в официальных источниках.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Согласно отчету IMS Health, который был опубликован на прошлой неделе, мировой рынок рецептурных лекарственных средств вырос в 2007 году на 6,4% и достиг показателя в $ 712 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    9 мая 2008 года американский фармацевтический концерн «Barr Pharmaceuticals» объявил о получении разрешения от Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) на производство и маркетинг генерической версии препарата...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции «Bayer» стремительно растут вверх. До закрытия Франкфуртских торгов акции увеличились на 64 цента (1,2 %) до 53,34 евро, по состоянию на 09:05 утра по Гринвичу цена акций выросла на 3,3 % и составила 54,44 евро за акцию.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным экспертов британского информационно-издательского агентства «URCH Publishing», к 2012 г. на мировом фармрынке произойдут значительные изменения, в т.ч. изменится и десятка ведущих мировых фармацевтических компаний.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Назначение ранее возглавлявшего подразделение по производству вакцин и диагностических средств Йорга Рейнхардта (Joerg Reinhardt) на пост главного операционного директора «Novartis» вызвало слухи о том, что он со временем может заменить Даниэля Васеллу.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Российский фармацевтический рынок внушает уверенность его участникам в плане перспектив положительного роста его объема.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аптечная сеть «36,6» ведет переговоры с фармпроизводителями о заключении прямых договоров поставок в свои аптеки, минуя дистрибьюторов. Такая схема позволит существенно сократить издержки, говорят в «36,6». Это еще один способ получить товар в кредит, д..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило 14 крупнейших фармацевтических компаний о необходимости добавить к рекламе препаратов в интернете описание побочных эффектов и противопоказаний к их применению.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции немецкой химико-фармацевтической компании «Bayer» выросли на 2% - до 37,25 евро - на фоне слухов об интересе со стороны швейцарской фармацевтической компании «Novartis».