Фармпредставители предоставляют услуги по диагностике в бесплатных оздоровительных лагерях в Индии

Фармпредставители предоставляют услуги по диагностике в бесплатных оздоровительных лагерях в Индии

Регуляторы страны считают такое поведение представителей фармкомпаний «совершенно неэтичным».

Торговые агенты разных фармацевтических компаний предоставляют жителям Индии возможность пройти диагностику и медицинское обследование в «бесплатных оздоровительных лагерях». Подобная инициатива становится все более популярной в Индии. Представители Abbott, Bayer, Roche и Sanofi присоединились к инициативе.

По словам Medical Council of India (MCI), только врачи, которые имеют лицензию, должны проводить медицинское обследование. Индийский регулятор считает такие действия фармацевтических компаний незаконными и «совершенно неэтичными».

В Cipla сообщили, что ее сотрудники провели обследования пациентов в бесплатных кампусах. Швейцарская фармкомпания Roche сообщила, что ее подразделение Roche Diabetes Care India предоставило тесты для диагностики диабета, а люди, которые посещают такие лагеря, могут самостоятельно пройти тест, дополнительно требуется только письменное согласие, пишет The Economics Times.

Представители GlaxoSmithKline сообщили, что компания не разрешает своим торговым агентам участвовать в проекте, что, скорее всего, связано с новой политикой компании, направленной на работу с фармпредставителями. Представитель Abbott заявил, что эта инициатива не имеет ничего общего с благотворительностью. Анонимный источник отмечает, что компания преследует свои бизнес-интересы.

Похожие материалы