Власти Казахстана запускают 15 инвестпроектов для развития фарминдустрии

Власти Казахстана запускают 15 инвестпроектов для развития фарминдустрии

Сумма инвестиций составит 64,7 млрд тенге.

Около 15 инвестиционных проектов, на развитие которых удалось привлечь около 64,7 млрд тенге, будет запущено в Казахстане в рамках второй пятилетки индустриализации. Эти инвестиции будут способствовать развитию фармацевтической индустрии страны. За 2010-2014 гг. в рамках Карты индустриализации было реализовано 25 проектов. Сумма инвестиций составила более 39,5 млрд тенге.

Основным фактором, повлиявшим на рост объемов производства фармацевтической продукции, является увеличение доли продукции, произведенной предприятиями Карты индустриализации: за счет ввода новых производств — с 4 в 2010 г. до 25 проектов к концу 2014 г., и их поэтапным выходом на производственные мощности. Объемы производства проектов Карты индустриализации увеличились — с 0,6 млрд тенге в 2010 г. до 8,9 млрд тенге в 2014 г., с долей в общем объеме производства — 23,4%. В январе-июне 2015 г. объем производства по проектам Карты индустриализации составил 4,7 млрд тенге, это 34,6% от общего объема производства Казахстана, пишет Фармацевтический вестник.

Валовый приток прямых иностранных инвестиций на предприятия фармацевтической отрасли за январь-март 2015 г. составил 6,6 млн долл. В текущем году по сравнению с предыдущим годом по данному показателю наблюдается рост в 2,1 раза.

В фармацевтической отрасли ведется активная работа по привлечению крупных мировых фармацевтических игроков на казахстанский рынок, таких как американская Pfizer, которая запускает производство вакцин в Алматинской области, Sanofi с проектом по производству таблетированной формы лекарств в Карагандинской области. Иорданская транснациональная фармацевтическая компания Hikma планирует открыть собственное производство по выпуску лекарств для лечения сахарного диабета, заболеваний ЦНС, а также антибиотиков в г. Алматы уже в текущем году. Предполагается привлечение около 11 млрд тенге в виде инвестиций и создание почти 300 новых рабочих мест.

У крупного участника казахстанского фармацевтического рынка АО «Химфарм» 51% акций приобрела европейская компания Polpharma. В Карагандинский фармацевтический комплекс пришел российский инвестор — компания «Фармстандарт» с инвестициями в размере 15 млн долл. Крупная турецкая фармацевтическая компания AbdiIbrahimIlaç San.ve Tic. A.S приобрела 60% акций у ТОО «СП ГлобалФарм». Стоимость проекта составляет 60 млн долл.

Похожие материалы