Биотехнологическая компания Intarcia Therapeutics не спешит выходить на IPO

Биотехнологическая компания Intarcia Therapeutics не спешит выходить на IPO

Intarcia Therapeutics сфокусировалась на разработке продукта собственного производства.

Intarcia Therapeutics, штаб-квартира которой находится в Бостоне, работает над созданием микронасоса для введения антидиабетических препаратов. Эксперты оценивают ее бизнес в 5,5 млрд долл. Intarica не спешит выводить свои акции на биржу. Исполнительный директор Intarcia Therapeutics Курт Грейвс (Kurt Graves) заявил, что компания выйдет на IPO после того, как выведет хотя бы одну свою разработку на рынок.

«Мы могли бы стать публичной компанией прямо сейчас, если бы захотели, но с точки зрения стратегии в данный момент нам это не нужно. С финансированием у нас проблем нет, поэтому мы предпочитаем полностью сосредоточиться на создании нашего антидиабетического продукта», — заявил Грейвс.

Intarcia Therapeutics совместно с французской Servier запустила разработку и клинические исследования микронасоса ITCA 650. Исследовательская программа выходит на финишную прямую. Уже в первой половине 2016 г. компания планирует подать заявку на регистрацию ITCA 650. Запуск продаж микронасоса запланирован на середину 2017 г. В насосе ITCA 650 содержится годовой запас эксенатида, аналога глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) — это вещество относится к новому классу лекарств для терапии сахарного диабета 2-го типа и предназначено для снижения уровня глюкозы в крови. Таким образом, ITCA 650 может конкурировать со схожими препаратами ГПП-1 для ежедневных или еженедельных инъекций производства Novo Nordisk, AstraZeneca, Sanofi и Eli Lilly, пишет vademec.ru.

В августе 2015 г. частная фармкомпания Zynerba Pharmaceuticals, которая занимается разработкой пластырей с каннабиноидами для лечения заболеваний центральной нервной системы, вышла на IPO и получила 42 млн долл. в качестве инвестиций для развития собственного бизнеса.

Похожие материалы