Boehringer Ingelheim приобретает права на препарат для лечения неалкогольного стеатогепатита

Boehringer Ingelheim приобретает права на препарат для лечения неалкогольного стеатогепатита

Немецкая фармкомпания приобретает права на экспериментальный препарат у австралийской Pharmaxis.

Boehringer Ingelheim приобретает права на экспериментальный препарат для лечения неалкогольного стеатогепатита PXS4728A у австралийской фармкомпании Pharmaxis. Общая сумма сделки может составить до 750 млн австралийских долл. (600 млн долл.).

Экспериментальный препарат находится на I фазе клинических испытаний. По словам руководителя подразделения метаболических заболеваний Boehringer Ingelheim Глина Паркина (Glyn Parkin), компания поставила перед собой достаточно амбициозные задачи в области терапии сахарного диабета и метаболических заболеваний, и приобретение этого актива является хорошим пополнением портфеля инновационных разработок, пишет FirstWordPharma.

Boehringer Ingelheim заплатит Pharmaxis в качестве аванса 27,5 млн евро (31,3 млн долл.) с учетом дальнейших поэтапных выплат на сумму 55 млн евро (62,7 млн долл.)., чтобы запустить II и III фазу клинических исследований. На регистрацию и одобрение ЛС немецкий производитель выделит 140 млн евро (159,6 млн долл.).

Генеральный директор Pharmaxis Гэри Филлипс (Gary Phillips) считает, что эта сделка является важным событием для компании, так как может трансформировать ее бизнес. Также это соглашение будет иметь значимое влияние и на биотехнологический сектор в Австралии.

Акции Pharmaxis выросли на 45% на фоне появившихся новостей.

Похожие материалы