Регулятор США одобрил аналог препарата для лечения склероза Copaxone разработки Sandoz

Это первая дженериковая версия оригинального препарата компании Teva, которая появится в США.

Агентство по контролю за безопасностью продуктов питания и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) вынесло положительное решение в отношении дженерикового аналога препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone. Препарат является совместной разработкой швейцарской фармкомпании Sandoz (подразделение Novartis) и американской Momenta Pharmaceuticals. Оригинальный препарат разработан израильской фармкомпанией Teva Pharmaceutical Industries.

Аналог получил торговое наименование Glatopa. Препарат предназначен для лечения пациентов с рецидивирующими формами рассеянного склероза. Поскольку в настоящее время компании находятся в процессе патентного разбирательства, представитель Sandoz отказался комментировать планы относительно лонча Glatopa. Также в швейцарской компании сказали, что дженерик взаимозаменяем с оригинальным препаратом в дозировке 20 мг, пишет Фармацевтический вестник.

По данным аналитика исследовательской компании ISI Group Умера Раффата (Umer Raffat), в 2014 г. объем продаж Copaxone в США составил 3,1 млрд долл. В настоящее время компания принимает меры по переводу пациентов на новую дозировку препарата 40 мг, которая находится под патентной защитой. По условиям партнерского соглашения, Novartis выплатит Momenta в общей сложности до 140 млн долл.