Беларусь обменивает технику на кубинские препараты

Беларусь обменивает технику на кубинские препараты

Беларусь сообщила Евразийской экономической комиссии, а также Армении, Казахстану и России о подписании соответствующего указа.

Беларусь будет поставлять на Кубу сельскохозяйственную и автомобильную технику в обмен на фармацевтические препараты. Соответствующее решение содержится в указе президента Беларуси от 23 марта 2015 г. №133, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале и предусматривающем меры по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Кубы о взаимных поставках от 24 июня 2014 г.

Указом установлено, что государственное торгово-производственное объединение «Белресурсы» – управляющая компания холдинга «Белресурсы» будет осуществлять закупку на Кубе лекарственных средств, а также поставлять организациям этой страны сельскохозяйственную, автомобильную технику и запасные части к ней, произведенные ОАО «Минский автомобильный завод» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и ОАО «Минский тракторный завод» для расчетов с данными фармацевтическими организациями, пишет Фармацевтический вестник.

Нерасфасованные лекарственные средства будут закупаться ГО «Белресурсы» для РУП «Белмедпрепараты» в целях их последующей упаковки и реализации, а лекарственные средства в готовых лекарственных формах – для РУП «Белфармация» в целях их хранения и последующей реализации.

Минздрав будет закупать лекарственные средства в готовых лекарственных формах у РУП «Белмедпрепараты» и РУП «Белфармация» для госорганизаций здравоохранения в рамках годового плана централизованных государственных закупок лекарственных средств за счет средств республиканского бюджета без проведения процедур, установленных законодательством о государственных закупках.

Совмину Беларуси поручено обеспечить уведомление Евразийской экономической комиссии, а также правительств Армении, Казахстана и России о подписании указа.

Указ №133 будет действовать в течение двух лет со дня вступления в силу.

Похожие материалы