Азербайджан рассматривает Болгарию в качестве стратегического партнера

Азербайджан рассматривает Болгарию в качестве стратегического партнера

Власти Азербайджана привлекают болгарских производителей для строительства заводов на территории страны.

Министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев предложил болгарским фармацевтическим компаниям создать производственные мощности в Азербайджане. Об этом стало известно на его встрече с министром экономики Болгарии Божидаром Лукарски и исполнительным директором Конфедерации работодателей и промышленников в Болгарии (КРИБ) Евгением Ивановым.

Мустафаев отметил, что в настоящее время 100% лекарств на азербайджанском рынке импортного производства, пишет gmpnews.ru.

«Азербайджан хочет развивать свою собственную фармацевтическую промышленность и ищет стратегического партнера, которого надеется найти в лице болгарских компаний», — заявил министр экономики и промышленности Азербайджана.

По его словам, государство готово поддержать инвесторов из Болгарии, обеспечивая подходящий участок под фармацевтическое производство, создание инфраструктуры для него, освобождая от налогов на определенный период времени, и страхование. От болгарского партнера ожидаются и собственные инвестиции в развитие производства. Азербайджан планирует сосредоточиться на долгосрочном сотрудничестве. Божидар Лукарски и Евгений Иванов собираются организовать визит болгарских фармацевтических компаний в Баку для того, чобы обсудить возможные пути дальнейшего парнерства.

Министры подтвердили свое намерение подготовить визит бизнес-делегации из Азербайджана в Болгарию в июле-августе.

Похожие материалы