Pfizer разделит бизнес после слияния с Hospira?

Pfizer разделит бизнес после слияния с Hospira?

Аналитики считают, что компания разделит собственный бизнес уже в 2017 г.

Эксперты мирового фармрынка прогнозируют, что сделка по приобретению активов Hospira за 17 млрд долл. может стать шагом к будущему разделению Pfizer.

Аналитик инвестиционно-аналитической компании Jefferies Джеффри Холфорд (Jeffrey Holford) считает, что сделка только подчеркивает твердое намерение руководства Pfizer разделить компанию в 2017 г. Другие эксперты и аналитики согласились с г-ном Холфордом, пишет Фармацевтический вестник.

Ранее мировая индустрия предрекала разделение бизнеса производителя после слияния с AstraZeneca. Даже говорили, что потенциальное разделение бизнеса более реально с активами шведско-британского производителя. Спустя какое-то время Pfizer сообщила о заинтересованности приобрести Teva, GlaxoSmithKline, Mylan, но компания так и не начала переговоры.

В 2013 г. Pfizer объявила о планах разделить бизнес на три подразделения, два из которых будут заниматься патентованными лекарственными препаратами. Третье подразделение будет поддерживать бизнес по производству препаратов с грядущей потерей патентной защиты и дженериками. С 2014 г. эти бизнес-юниты отчитываются о финансовых результатах ны рынке самостоятельно. Представители Pfizer сказали, что эти подразделения будут работать самостоятельно в течение 3 лет до официального разделения портфеля активов компании.

Похожие материалы