Чистая прибыль Eli Lilly упала на 41% в IV квартале на фоне патентного обвала

Чистая прибыль Eli Lilly упала на 41% в IV квартале на фоне патентного обвала

Квартальная чистая прибыль составила почти 429 млн долл.

Eli Lilly сообщила, что в IV квартале чистая прибыль упала на 41% – до 428,5 млн долл., тогда как продажи сократились на 12% и составили 5,1 млрд долл. Компания добавила, что изменение валютных курсов и потеря патентной защиты в США на препараты Cymbalta и Evista отразились на показателях дохода.

Генеральный директор Джон Лехлейтер (John Lechleiter) считает, что результаты отчетного периода оказались под сильным влиянием патентных потерь. Также фармкомпания наметила пути дальнейшего развития бизнеса – диабет, онкология и ветеринарный бизнес, пишет FirstWordPharma.

По прогнозам Eli Lilly, прибыль в этом году будет колебаться в диапазоне от 3,10 до 3,20 на акцию. Продажи могут достигнуть отметки 19,5-20 млрд долл. Аналитики предполагают, что продажи составят 20,8 млрд долл, прибыль – 20,3 долл. на акцию.

В III квартале чистая прибыль американской фармацевтической компании Eli Lilly упала на 58% и составила 500,6 млн долл. Объем продаж сократился на 16% – до 4,9 млрд долл., что выше прогнозов аналитиков – 4,8 млрд долл.

Похожие материалы