ФАС России предлагает совместить процесс регистрации препаратов и БАДов

ФАС России предлагает совместить процесс регистрации препаратов и БАДов

В 2014 году ФАС России возбудила 2 дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, которые были связаны с проблемой рекламирования рецептурных ЛС под видом нерецептурных и БАД.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров в ходе совместного заседания экспертных советов по законодательству о рекламе и развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении заявил, что под видом нерецептурных препаратов и БАДов часто рекламируют лекарственные средства, которые отпускаются по рецепту, пишет gmpnews.ru.

«Важно понять, насколько целесообразно БАД, нерецептурные и рецептурные препараты называть одинаково. Возможно, имеет смысл хотя бы на начальном этапе совместить процесс регистрации лекарственных средств и БАД, – отметил он. – Нередки случаи, когда начинают регистрировать лекарственное средство, потом понимают, что процесс будет затруднительным, долгим и материально затратным, и решают дальше препарат с неизвестным терапевтическим эффектом предлагать как БАД».

Участники совещания предложили в качестве возможного решения этой проблемы государственный контроль и саморегулирование отрасли.

Заместитель начальника управления — начальник отдела контроля законодательства о рекламе Ирина Василенкова сообщила, что в 2014 году ФАС России возбудила два дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, которые были связаны с проблемой рекламирования рецептурных лекарственных средств под видом нерецептурных и БАД.

«Зачастую потребители не обладают специальными знаниями в этой сфере и могут воспринимать приставку «лайт», «мини», «слим» как более облегченную версию рецептурного препарата, – сказала Василенкова. – При этом в рецептурном и нерецептурном лекарственном средстве может быть одно и тоже действующее вещество, а различие существует только в выпускаемой дозировке».

Похожие материалы