Mylan заплатит налог в США вместо топ-менеджеров в связи с подписанием инверсионной сделки

Mylan заплатит налог в США вместо топ-менеджеров в связи с подписанием инверсионной сделки

Mylan пытается уменьшить выплату налога в США за счет перенесения юридического адреса компании в Нидерланды после приобретения активов Abbott.

Американская фармацевтическая компания заплатит пятерым руководителям Mylan и Abbott 32,5 млн долл. раньше запланированного срока, чтобы помочь им избежать специального штрафа США, который был наложен на топ-менеджмент компаний в связи с переносом юридического адреса Mylan за пределы страны.

Дженериковый производитель планирует также взять на себя выплату налогов на сумму 20,5 млн долл. вместо топ-менеджеров компании, о чем сообщили представители Mylan Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission), пишет The Bloomberg.

Американские власти наложили штрафные санкции на компанию в связи с приобретением части европейских активов Abbott Laboratories, что позволило Mylan перенести юридический адрес в Нидерланды с целью снизить налоги. Руководители компании, которые инициировали процесс изменения юридического адреса Mylan, известного как инверсия, должны заплатить налог в соответствии с законом 2004 г. Принятый законопроект нацелен блокировать маневры такого рода.

Пресс-секретарь Mylan Нина Девлин (Nina Devlin) ситуацию пока не прокомментировала.

Совет директоров принял решение взять на себя выплату налога, поскольку эти руководители сыграли важную роль в достижении успешной деятельности Mylan в прошлом и принимали участие в переговорах для изменения ее будущего. Руководители Mylan сказали, что эта сделка позволит снизить налоговую ставку на 25%.

Похожие материалы