Roche продает облигации для закрытия сделки с InterMune

Roche Holding AG продает облигации, чтобы завершить слияние с InterMune.

Швейцарская фармацевтическая компания Roche Holding AG продала облигации, стоимость которых составила 5,75 млрд долл., чтобы завершить приобретение пакета акций биотехнологической компании InterMune.

Шестая партия выпущенных эмиссий является первым штурмом в рамках крупнейшего в мире сегмента препаратов для лечения раковых заболеваний на рынке облигаций Америки с момента продажи на сумму 16 млрд долл. в 2009 г., пишет Bloomberg.

В августе швейцарская Roche согласилась приобрести портфель активов InterMune за 8,3 млрд долл. наличными. Подобное соглашение отображает уверенность компании в препарате pirfenidone. Последний считают первым ЛС в США для лечения редкого заболевания легких, которое убивает пациента в течение 5 лет. Лекарственное средство уже продается в Европе, Канаде и Японии.

Большое количество предложенний на сумму 1,5 млрд долл. с фиксированной процентной ставкой 2,25% с расчетом на 5 лет принесет на 50 базисных пунктов больше, чем за аналогичный период краткосрочные казначейские векселя, сообщает Bloomberg. Базисный пункт составляет 0,01 процентного пункта.

Roche также выпустила акции, стоимость которых составляет 1,3 млрд долл. с фиксированной процентной ставкой 3,35% и доходностью на 10 лет, что на 82 базисных пункта больше эталонных выпусков ценных бумаг, и 2,875 % с доходностью на 7 лет с 67 базисными пунктами, также сообщает Bloomberg.

Также компания продала банкнот на сумму 850 млн долл. с фиксированной ставкой 1,35% и доходностью на три года и больше на 30 базисных пунктов.