Работники Института рака пикетируют Минздрав с требованием прекратить массовые проверки

Врачи и пациенты Национального института рака пришли под стены Министерства здравоохранения с требованием прекратить постоянные проверки учреждения и дать возможность работать в нормальных условиях и при нынешнем руководителе, сообщает корреспондент УНН.

Врачи и пациенты Национального института рака пришли под стены Министерства здравоохранения с требованием прекратить постоянные проверки учреждения и дать возможность работать в нормальных условиях и при нынешнем руководителе, сообщает корреспондент УНН.

Как рассказала заведующая онкогематологического отделения Института Татьяна Кадникова, в последнее время в СМИ появляется немало недостоверной информации о ненадлежащей работе Института. Она также отметила, что Министерство здравоохранения предвзято относится к работе Института рака.

"Когда министерство возглавляла Богатырева, мы ежедневно ждали, когда ее наконец снимут, потому что такого террора, как при Богатыревой, у нас не было ни при одном министре. Однако министр сменился, а отношение к институту осталось то же самое", – отметила Кадникова.

Она пожаловалась, что в течение последних лет в Институт зачастили чиновники с проверками.

"Постоянно приходят комиссии, однако они не дают нам плана проверок, открывают двери ногами и требуют бумажку на бумажке. К тому же они не предоставляют нам результаты этих проверок", – рассказала Кадникова. Она отметила, что за последние 6 лет в институте было около 50 проверок. По ее словам, коллектив учреждения не знает достоверных причин таких частых визитов чиновников, однако у них есть некоторые версии по этому поводу. "Не исключаем, что на Институт рака Минздрав хочет свалить недостатки своей работы. Или есть еще такая версия – хотят приватизировать (Институт рака – ред.), или уничтожить и развить на этой базе частную онкологию. Возможен еще вариант – поставить своего нового начальника", – отметила она. Кадникова добавила, что коллектив будет отстаивать своего нынешнего руководителя, поскольку он требовательный профессионал.

Завотделением также рассказала, что сотрудники института принесли в Минздрав обращения и аналитическую справку о работе института, которую передали представителю министерства.

Сейчас под стенами Минздрава находятся около двух десятков работников Института, они держат плакаты с надписями "Медицина вне политики", "Спокойный труд для спасения людей", "Мы доверяем своему руководителю".

Ранее сообщалось, что в рамках акции врачи начнут бессрочную акцию молчаливого протеста.

Похожие материалы