Активность аптечных онлайн-сервисов в Украине: исследование UAMASTER

Активность аптечных онлайн-сервисов в Украине: исследование UAMASTER

По оценке UAMASTER, платный трафик и медийные размещения использовались не очень активно, а аптечные агрегаторы опережали аптечные сети.

Кризис COVID-19 актуализировал проблему доступа к лекарственным средствам, и по большей части ее удалось решать с помощью аптечных онлайн-сервисов. Только за 2020 год количество украинцев, которые начали заказывать лекарства в интернете, увеличилось в два раза.

Агентство uamaster решило оценить активность украинских интернет-аптек с помощью инструментов SimilarWeb, выделив период с февраля по май 2021 года.

Согласно исследованию RAU, по состоянию на 1 марта 2021 лидерами розницы по количеству физических аптек стали: «Аптека АНЦ», «9-1-1», «Сириус-95» («Бажаємо здоров’я»), «Подорожник», «Фармастор» («Аптека Доброго Дня», «Первая социальная аптека», «Экспресс Фарм»).

При этом тройка из вышеупомянутых сетей фигурирует в топ-5 самых посещаемых сайтов. По трафику в лидеры вышла «1 соціальна аптека» с почти 5 миллионами сеансов в месяц. Аптека 911, недавно изменившая доменную зону, в выборку не попала.

По оценке uamaster, платный трафик и медийные размещения использовались не очень активно, а аптечные агрегаторы опережали аптечные сети.

Основную часть трафика аптеки и агрегаторы получали из

  • органического поиска,
  • прямых переходов на сайт,
  • с рекламы в Youtube.

86,7% сеансов в исследованных интернет-аптеках приходились на мобильные устройства.