Минздрав обновил украинский протокол лечения COVID-19

Минздрав обновил украинский протокол лечения COVID-19

Минздрав Украины внес ряд изменений в национальный проткол лечения коронавирусной инфекции, убрав из него ряд лекарственных средств.

Министерство здравоохранения Украины внесло серьезные изменения в протокол лечения коронавирусной инфекции. Ведомство исключило из проткола комбинацию лопинавир+ретонавир и гидроксихлорохин, оставив при этом возможность ограниченного применения докторами гидроксихлорохина у пациентов средней тяжести и для больных из групп риска.

Гидроксихлорохин теперь не будет применятся для терапии больных с тяжелой формой COVID-19, равно как и для лечения детей с коронавирусом.

Заместительница Министра здравоохранения Украины Ирина Садовяк также сообщила, что специальная комиссия, созданная Минздравом для оценки лекарственных средств и средств терапии COVID-19 увеличилась до 31 человека. Она отметила, что в состав комиссии включены специалисты из различных областей, что должно помочь более основательно подходить к вопросу оценки эффективности тех или иных средств терапии коронавируса.

Похожие материалы