«Экофарм» доставила в Новые Санжары партию «Протефлазида» для профилактики COVID-19

«Экофарм» доставила в Новые Санжары партию «Протефлазида» для профилактики COVID-19

Фармкомпания «Экофарм» вчера доставила в городок Новые Санжары, где проходят обсервацию эвакуированные из Китая украинцы и иностранцы, крупную партию противовирусных препаратов.

Компания поставила в Новые Санжары 1150 упаковок препарата «Протефлазид»: 1000 упаковок досталась Новосанжарской районной больнице, еще 150 доставили в зону карантина, сообщает MedOboz.

Небольшой городок на Полтавщине "прославился" на прошлой неделе, когда местные жители устроили бунт, узнав о размещении в санатории Нацгвардии «Новые Санжары» эвакуированных из Китая граждан Украины и иностранцев. Скандал вокруг городка добрался даже до западной прессы, реакцию местных жителей осудили Президент Украины, Прембер-министр Украины и глава Минздрава. Однако, спустя несколько дней, страсти поутихли и жители Новых Санжар даже стали извинятся за свое поведение.

Местные медики, в свою очередь, выявили обеспокоенность возможным превышением эпидпорога на Полтавщине. Ольга Гиря, главный врач Новосанжарской центральной районной больницы выступила с просьбой о создании стратегического запаса противовирусных ЛС в регионе из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ и обеспокоенности людей по поводу евакуированных из Китая граждан. На ее просьбу решила откликнутся фармацевтическая компания «Экофарм», пообещав обеспечить местную больницу необходимыми противовирусными препаратами.

Компания в качестве гуманитарной помощи решила отправить в Новые Санжары партию своего противовирусного препарата. Андрей Гриневич, замгендиректора фармкомпании, доктор медицинских наук, сказал, что на производстве готова партия для срочной отправки:

«Учитывая довольно сложную и напряженную обстановку в Полтавской области, мы естественно, согласились помочь. Во-первых, это поможет снять остроту ситуации, люди почувствуют заботу об их безопасности. Во-вторых, снабжение препаратом групп риска – детей, пожилых людей и медперсонала, – действительно поможет в профилактических целях», – заявил господин Гриневич.

Господин Гриневич также сообщил, что «Протефлазид» с большой долей вероятности может оказаться эффективным средством профилактики коронавируса. По заявлению производителя, препарат уже прошел докинг-исследования по действию на COVID-19 в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского.

«Эксперименты на модели вируса показали, что благодаря механизму ингибирования синтеза вирус-специфических ферментов РНК-полимеразы и протеинкиназы, действующее вещество "Протефлазида" может ингибировать коронавирус COVID-19, поскольку этот вирус является РНК-содержащим», – заявил Андрей Гриневич.

Похожие материалы