В МОЗ подсчитали, что медицинский каннабис необходим 2 млн. украинцев

В МОЗ подсчитали, что медицинский каннабис необходим 2 млн. украинцев

Ульяна Супрун сообщила, что легализация медицинского каннабиса необходима 2 миллионам пациентов, среди которых люди с ПТСР, онкобольные, паллиативные пациенты и люди страдающие эпилепсией.

И.о. министра здравоохранения Украины в своем Facebook сообщила, что по украинским пациентам необходима медицинская марихуанна. Количество таких пациентов около 2 миллионов человек.

«Это более 20 000 детей с фармрезистентными формами эпилепсии (не поддаются лечению известными препаратами), сотни тысяч онкобольных, более 100 000 паллиативных пациентов и десятки тысяч ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством», – написала и. о. министра здравоохранения в социальной сети.

Супрун выступает за легализацию медицинской марихуаны и распространение правдивой информации о ней. И.о. министра считает, что этому препятствуют мифы и ложные факты и медицинском каннабисе.

Известно, что лекарственные препараты, в состав которых входит медицинская марихуана, редко подразумевают курение и выпускаются в форме мази, масла или жидкости для вапоризации.

20 мая в парламенте зарегистрирован законопроект о легализации медицинского каннабиса. Если его примет Верховная Рада, то станет возможным проводить медицинские исследования и производить лекарства на основе медицинской марихуаны.

Ульяна Супрун считает, что до принятия закона важно подготовить врачей к назначению таких лекарств пациентам, а общество – проинформировать о принципиальной разнице между медицинским и обычным каннабисом, который распространяется на черном рынке. Чиновница добавила, что психотропное воздействие у медицинской марихуаны практически отсутствует, также она не вызывает зависимости и привыкания.

Похожие материалы