Электронный документооборот и бесплатная диагностика: в Минздраве рассказали, какие изменения в охране здоровья ожидают украинцев в 2019 году

Электронный документооборот и бесплатная диагностика: в Минздраве рассказали, какие изменения в охране здоровья ожидают украинцев в 2019 году

Минздрав поделился планами на 2019 год. В ведомстве рассказали, какие изменения запланированы в сфере медицинского обслуживания и диагностики.

В 2019 году в рамках начатой реформы здравоохранения украинцев ожидает ряд изменений, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Все коммунальные медицинские учреждения страны, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, с января 2019 года перейдут на оплату за услуги по контрактам с Нацслужбой здоровья", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2018 году в электронной системе здравоохранения медучреждения могут только подписывать декларации о выборе врача и заключать договоры с Нацслужбой здоровья. В 2019 году семейные врачи, терапевты и педиатры перейдут на электронный документооборот: электронные медицинские карты пациентов, рецепты на "Доступные лекарства", направления к узким специалистам, больничные листы.

"К концу 2019 года семейные врачи будут работать без бумаги", – сообщили в ведомстве.

Следующий этап после реформы первичного звена начнется со второй половины 2019 года – программа "Бесплатная диагностика".

"Это 80% потребностей пациента по диагностике у семейного врача, терапевта или педиатра, наиболее необходимые бесплатные исследования и анализы, консультации узкопрофильных специалистов. По направлению семейного врача, терапевта и педиатра пациенты смогут проходить такие обследования как рентген, УЗИ, маммография, эхокардиография сердца и другие будут бесплатными в любом медучреждении, которое заключило договор с Нацслужбой здоровья. Таким образом, на новую модель финансирования начнут переходить поликлиники, которые являются учреждениями специализированной амбулаторной помощи", – сообщили в Минздраве.

"Еще одна большая задача, которая стоит перед Министерством здравоохранения и Нацслужбой здоровья – разработка государственной программы медицинских гарантий на 2020 год, которая впервые будет принята вместе с Государственным бюджетом на 2020 год. Она будет включать все уровни оказания медицинских услуг, которые будет оплачивать Нацслужба здоровья в 2020 году по принципу "деньги следуют за пациентом"", – добавили в ведомстве.

Похожие материалы