«Альба Украина» сменила главу набсовета

Собрание акционеров одного из трех крупнейших фармдистрибуторов страны ЧАО «Альба Украина» избрало новым главой наблюдательного совета члена этого органа управления Романа Ефименко в связи с переходом возглавлявшего совет с конца 2010 года Владимира...

Собрание акционеров одного из трех крупнейших фармдистрибуторов страны ЧАО «Альба Украина» избрало новым главой наблюдательного совета члена этого органа управления Романа Ефименко в связи с переходом возглавлявшего совет с конца 2010 года Владимира Дудки в Верховную Раду по спискам правящей Партии регионов.

Заместителем главы набсовета избран Владимир Чумель, до этого работавший на должности вице-президента компании, а секретарем набсовета переизбран Владимир Джус.

Единственным акционером «Альба Украина» является компания Laona Public Company Limited (Кипр).

Миноритарным акционером этой компании является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Первоначально он вошел в ее капитал в августе 2002 года, а ориентировочно в 2006 году менеджеры компании выкупили долю банка. После этого в апреле 2011 года ЕБРР сообщил, что вложил в капитал Laona $12 млн, а также выделил $13 млн в качестве кредитных средств для расширения оптовых операций компании и увеличения доли рынка до 20% до конца 2016 года, а также усовершенствования управление запасами и логистики. Тогда же Антимонопольный комитет Украины сообщил, что ЕБРР получил право купить до 24% компании Laona Public Company Limited.

В конце октября этого года совет директоров ЕБРР одобрил вложение дополнительно до $14,5 млн в капитал Laona Public Company Limited.

«Альба Украина» в 2011 году увеличила чистый доход на 44% – до 4 млрд 747,45 млн грн, а ее чистая прибыль возросла в 6,4 раза – до 13,87 млн грн. В первом полугодии 2012 году чистый доход компании составил 3 млрд 84,74 млн грн, чистая прибыль – 13,73 млн грн.

В.Дудка в списках Партии регионов занимал 35 место. Партия в многомандатном округе (225 из 450 мест в Раде) получила 30% голосов избирателей, что позволило ей провести в парламент 72 человека.

Источник: interfax.com.ua