Ольга Богомолец: Верховная Рада требует от Ульяны Супрун отчитаться о ситуации с детским туберкулезом

Ольга Богомолец: Верховная Рада требует от Ульяны Супрун отчитаться о ситуации с детским туберкулезом

За 2017 год заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет выросла с 8,6 на 100 тыс. населения до 9,1, а подростков – с 19,6 до 22,4 на 100 тыс. В целом удельный вес детского туберкулеза среди всех случаев вырос с 2,8% до 3,8%.

Из-за низкого уровня вакцинации сегодня в Украине стремительно распространяется заболеваемость детским туберкулезом. Об этом сообщила народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«В Украине распространяется детский туберкулез. За 2017 год заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет выросла с 8,6 на 100 тыс. населения до 9,1, а подростков – с 19,6 до 22,4 на 100 тыс. В целом удельный вес детского туберкулеза среди всех случаев вырос с 2,8% до 3,8%», – написала Богомолец на своей странице в Facebook.

По ее словам, также растут показатели мультирезистентного туберкулеза – устойчивого к лекарствам. По этому показателю Украина находится среди пяти худших стран Восточной Европы и Центральной Азии.

«Главная причина значительного роста заболеваемости туберкулезом среди детей – низкий уровень вакцинации вследствие отсутствия вакцин и непрофессиональной политики чиновников. На конец года прививки БЦЖ имели только 75% детей при минимально допустимом показателе в 95%», – отметила Богомолец.

Она считает, что за два года пребывания новой команды в Министерстве здравоохранения не было принято никаких мер для решения проблемы.

«Мы видим, к сожалению, только ухудшение эпидемиологической ситуации в Украине и, что особенно тревожит, среди детей и подростков. Ситуация настолько тревожная, что Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения поддержал коллег из Парламента относительно проведения слушаний по распространению туберкулеза в Украине и путей его преодоления. Соответствующее решение Комитета уже есть, теперь дело за Верховной радой», – написала Ольга Богомолец.

Она уверена, что Украине необходимо выработать конкретный план борьбы с туберкулезом и как можно быстрее начать воплощать его в жизнь.

«Надеюсь, депутаты осознают свою ответственность и за проведение парламентских слушаний проголосуют. А Украина, наконец, получит четкий план борьбы с болезнью, которая ежегодно уносит 6 тысяч жизней», – резюмировала Богомолец.

Похожие материалы