Локализация производства вакцин требует значительных инвестиций и времени, — Яна Сыроватка, GlaxoSmithKline в Украине

Локализация производства вакцин требует значительных инвестиций и времени, — Яна Сыроватка, GlaxoSmithKline в Украине

Локализация производства вакцин теоретически возможна, тем более что Украина исторически была фармацевтическим хабом СССР, на территории Украины находится много фармацевтических предприятий.

Локализация производства вакцин требует значительных инвестиций и может занять до 10 лет, считает руководитель департамента по внешним связям и коммуникациям фармацевтической компании GlaxoSmithKline в Украине Яна Сыроватка.

"Производство вакцин – сложный биотехнологический и затратный по времени процесс, он требует специализированного оборудования. Инвестиции в создание или модернизацию производственной площадки в среднем составляют до 0,5 млрд фунтов стерлингов, а строительство такой площадки может продлиться от 5 до 10 лет", – сказала она в ходе пресс-завтрака "Роль вакцинации в здоровье общества и украинские реалии".

Эксперт напомнила, что производство вакцин должно соответствовать требованиям GMP и всемирно признанным требованиям к безопасности.

"До 70% всего производственного цикла вакцин занимает контроль качества. На производстве должны быть экспертные люди, оборудованные лаборатории, обученный персонал, производственная площадка, которая будет соответствовать мировым требованиям к безопасности вакцин", – сказал она.

Вместе с тем Яна Сыроватка отметила, что для организации производства вакцин должна быть уверенность, что они будут закуплены.

"Вакцины обеспечивают эпидемиологическое благополучие страны и являются стратегическим товаром, но вопрос, насколько государство готово улучшать инвестиционный климат, чтобы те компании, которые примут решение локализовать производство, были готовы это сделать. Вопрос в дальнейших государственных гарантиях, что произведенные вакцины на постоянной основе были бы востребованы государством, если они производятся по госзаказу и для обеспечения национальной программы иммунизации", – сказала она.

"Локализация производства вакцин теоретически возможна, тем более что Украина исторически была фармацевтическим хабом СССР, на территории Украины находится много фармпредприятий. Мы приветствуем желание отечественных производителей модернизировать производственные площадки и готовность инвестировать в производство вакцин, но они должны осознавать, что это не так просто", – резюмировала Я.Сыроватка.

Похожие материалы