Минздрав формирует перечень лекарств, реклама которых запрещена

  • Виктор Чумак
    Вице-президент ООРММПУ. Советник Генерального директора ПАО "Фармак". Экс-директор Госфармцентра Минздрава Украины.

В Минздраве Украины под председательством и.о. министра здравоохранения Раисы Моисеенко состоялось заседание рабочей группы по определению критериев запрета рекламы лекарственных средств.

В Минздраве Украины под председательством и.о. министра здравоохранения Раисы Моисеенко состоялось заседание рабочей группы по определению критериев запрета рекламы лекарственных средств.

Начальник информационно-аналитического отдела Государственного экспертного центра при Минздраве Украины Ольга Воронько обосновала присутствие в проекте перечня лекарственных средств, реклама которых запрещена (далее Перечень), тех или иных лекарств, а также проинформировала о перспективах его расширения в будущем.

При составлении Перечня специалисты руководствовались критериями, изложенными в приказе Минздрава Украины №422 от 06.06.2012 г. «О некоторых вопросах запрета рекламы лекарственных средств».

Напомним, что к таковым относятся следующие критерии:

1. Отпуск лекарственного средства осуществляется только по рецепту врача.

2. Лекарственное средство содержит наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

3. Применение лекарственного средства может вызвать синдром привыкания, что указано в инструкции для медицинского применения, кроме лекарственных средств для наружного (местного) применения.

4. Лекарственное средство применяется исключительно для лечения женщин в период беременности и кормления грудью.

5. Лекарственное средство применяется исключительно для лечения детей до 12 лет.

6. Лекарственное средство применяется для лечения:

  • туберкулеза;
  • венерических заболеваний;
  • особо опасных инфекционных болезней;
  • ВИЧ/СПИДа;
  • рака и других опухолевых заболеваний;
  • хронической бессонницы;
  • диабета;
  • ожирения (включая лекарственные средства, используемые для уменьшения массы тела);
  • импотенции (эректильной дисфункции).

По словам Р.Моисеенко, «формирование перечня безрецептурных лекарств, реклама которых запрещена, кроме усиления безопасности пациентов позволит произвести «чистку» инструкций лекарственных препаратов». Т.е. инструкции будут очищены от тех показаний к применению, которые не являются абсолютно доказанными, однако претендуют на лечение либо профилактику определенных заболеваний, учтенных в перечне критериев приказа МЗ №422.

В Минздраве заверили, что в решении этого вопроса настроены принципиально: в Перечень попадут даже те препараты, в инструкции к которым упоминается хотя бы одно слово о лечении диагнозов, упомянутых в приказе МЗ №422 (онкология, туберкулез, венерические заболевания и др.). Так, в Перечень попали растительные препараты, которые применяются, например, для лечения онкологии.

Присутствующими были высказаны замечания об избирательности попадания лекарств в Перечень, относящихся к той или иной фармгруппе (например, для лечения гиперплазии предстательной железы). Чиновники заверили, что со временем список препаратов будет жестко систематизирован.

Советник министра здравоохранения Виктор Чумак предложил опубликовать Перечень лекарств для обсуждения и определиться с принципами его формирования. Р.Моисеенко объявила о том, что в самое ближайшее время соответствующий приказ Минздрава будет опубликован на сайте. А 15 августа рабочая группа снова соберется для обсуждения данной темы.

И.о. исполнительного директора «Фармацевтической Ассоциации «ФАРМУКРАИНА» Андрей Стеблевский обратил внимание присутствующих на необходимость принятия исчерпывающего Перечня и установления переходного периода для вступления предложенных норм в действие. По его мнению, до конца года уже сформированы рекламные бюджеты, поэтому вступление в силу предложенных норм приведет к невыполнению обязательств СМИ перед участниками фармацевтического рынка. «Предлагаемые новшества не должны спровоцировать сумятицу на рынке, а для этого. заинтересованные субъекты должны к ним подготовиться. В связи с этим Перечень целесообразно ввести в действие с нового бюджетного года. Кроме того, необходимо отметить, что «чистка» инструкций лекарств, включённых в Перечень, не должна повлечь существенных изменений в информации об их фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах. Инструкции не должны «подгоняться» под Перечень. Задачей в данном случае является избежание введения потребителей лекарств в заблуждение о действительных свойствах лекарственного средства», – считает А. Стеблевский.

Р. Моисеенко согласилась с приведенными доводами, однако предупредила, что затягивать с корректировкой Перечня лекарств в МЗ не будут.

Источник: pharmvarta.org

Похожие материалы