В Киеве нет ни одной дозы сыворотки против дифтерии

В Киеве нет ни одной дозы сыворотки против дифтерии

В Украине есть противодифтерийная сыворотка, полученная как гуманитарная помощь, но в регионы Минздрав ее не направил.

Сыворотки против ботулизма и дифтерии в Киеве, как и раньше, нет. Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург.

«Что касается сыворотки против ботулизма в качестве лечебного препарата, то ее нет, как и против дифтерии. Поставщик у нас – Министерство здравоохранения. Когда были случаи ( было 10 случаев ботулизма в Киеве в прошлом году), то больные сами покупали. К большому сожалению, такова ситуация, и мы (власти Киева – ред.) не можем на нее повлиять», – отметила она.

Гинзбург со ссылкой на Министерство здравоохранения уточнила, что в Украине есть противодифтерийная сыворотка, полученная как гуманитарная помощь. «Но в области она не направлена, и говорить о ее количестве я не могу», – сказала она.

Что касается предотвращения ботулизма, Гинзбург посоветовала соблюдать правила хранения продуктов питания.

«От остальных болезней в Киеве есть вакцины», – заверила Гинзбург.

«Что касается наличия вакцин против дифтерии, она есть в достаточном количестве для всех возрастных категорий. Уже вакцинировано более 23 000 человек, среди них 3000 – это взрослые. Вспышки не будет, если все будут вакцинироваться», – добавила она.

Похожие материалы