Вакцину от кори на Закарпатье до сих пор не привезли, – Геннадий Москаль

Вакцину от кори на Закарпатье до сих пор не привезли, – Геннадий Москаль

По скорректированным планам Закарпатью вместо 10 000 доз выделят всего 2000. Причем это вакцины, которые Минздрав должен был передать по заявкам 2016 года.

В начале февраля динамика заболевания корью в Закарпатской области пошла на спад. Однако обещанных Министерством здравоохранения вакцин область так и не получила. Об этом сообщил на своем сайте глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

«В начале февраля динамика заболевания корью в Закарпатской области резко пошла на убыль. Если в январе медики фиксировали ежедневно 40-45 новых случаев, то сейчас – 20-25. Во всех районах проводится прививка вакциной от кори, которую Закарпатье в конце января приняло в качестве гуманитарной помощи из Венгрии. Обещанных Министерством здравоохранения 10 000 доз вакцины область не получила. Более того, по скорректированным планам Закарпатью вместо 10 000 доз выделят всего 2000. Причем это вакцины (точнее их небольшая часть), которые нам должны были дать по заявкам еще 2016 года. Когда поступят эти 2000 доз, неизвестно», – заявил Москаль.

По его словам, на сегодняшний день карантин в связи с корью и острыми респираторными вирусными инфекциями действует в Тячевском, Береговском, Иршавском и Раховском районах области, а также городах Берегово, Тячев и Мукачево.

Похожие материалы