Агентство IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций фармацевтического дистрибьютора «Оптима-Фарм»

Агентство IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций фармацевтического дистрибьютора «Оптима-Фарм»

В 2017 году дистрибьютор «Оптима-Фарм, ЛТД» увеличил объемы реализации лекарственных средств как в натуральном, так и в денежном выражении.

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщило о подтверждении кредитного рейтинга именных процентных необеспеченных облигаций СП «Оптима-Фарм, ЛТД» серии А на уровне uaВВВ, прогноз «стабильный».

«Сохраняется зависимость СП «Оптима-Фарм, ЛТД» от государственного регулирования, поскольку деятельность по оптовой торговле лекарственными средствами и их импорту подлежит лицензированию. Развитая сеть собственных аптечных складов, а также сотрудничество как с украинскими, так и с зарубежными производителями способствует стойкой рыночной позиции компании. Так, в последние годы СП «Оптима Фарм, ЛТД» занимает второе место по объемам поставок лекарственных средств в аптечные сети. При этом значительный объем операций по импорту препаратов и наличие валютных долговых обязательств обусловливают чувствительность дистрибьютора к валютному риску», – сообщили в Корпоративном департаменте IBI-Rating.

По результатам 9 месяцев 2017 года СП «Оптима-Фарм, ЛТД» нарастило объемы реализации лекарственных средств как в натуральном, так и в денежном выражении. Чистый доход увеличился, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, на 29% – до 14 636,5 млн грн. Прибыль от операционной деятельности выросла на 24% и составила 353,7 млн грн.

Деятельность СП «Оптима-Фарм, ЛТД» была прибыльной. Чистая прибыль по результатам 9 месяцев 2017 года составила 131,5 млн грн. Объем нераспределенной прибыли увеличился до 1 327,9 млн грн по состоянию на 30 сентября 2017 года. Доля собственного капитала в структуре источников финансирования компании составила 23%. Рост объема долговых обязательств СП «Оптима-Фарм, ЛТД» за январь-сентябрь 2017 года обусловил усиление долговой нагрузки, однако его уровень оценивается как умеренный.

Похожие материалы