У украинцев возникли вопросы относительно витаминного препарата Витрум

Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения обратился с официальным обращением в главный офис компании «Юнифарм Инк.», США с просьбой предоставления информации о препарате Витрум.

Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения обратился с официальным обращением в главный офис компании «Юнифарм Инк.», США с просьбой предоставления информации о препарате Витрум.

Причиной обращения Союза потребителей в штаб-квартиру «Юнифарм Инк.» послужили просьбы граждан предоставить дополнительную информацию о широко рекламируемом витаминном препарате Витрум. Среди прочего в обращениях было высказано сомнение относительно качества препарата, способности Витрума защитить организм от агрессивного влияния окружающей среды (как сказано в рекламе) и его происхождения. Следует отметить, что на упаковке и в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства указан адрес производителя – 350 Пятая авеню, 6701, Нью-Йорк, 10118, США, а это адрес Эмпайр-стейт-билдинг на Манхеттене, что ничего не говорит о происхождении препарата.

В связи с этим и с целью предоставления потребителям исчерпывающей информации о лекарственном препарате Витрум Союз потребителей сначала обратился в украинское представительство компании «Юнифарм Инк». со следующими вопросами:

- сколько серий указанного лекарственного средства было проанализировано в Украине в полном объеме, в каких лабораториях;

- было ли доказано, с точки зрения доказательной медицины, что именно сбалансированная формула Витрум защищает организм от агрессивного воздействия окружающей среды. Где и в каком объеме были проведены эти исследования;

- из какого сырья производятся и в каких странах мира, кроме Украины, указанные препараты реализуется для людей как лекарственные средства;

- осуществляется ли полный цикл производства препарата Витрум в США компанией «Юнифарм Инк.» и по какому адресу;

- если полный цикл производства готового лекарственного средства не осуществляется на одном предприятии, какие стадии технологического процесса осуществляются вне компании «Юнифарм Инк.», США и на каких предприятиях.

Поскольку украинское представительство компании «Юнифарм Инк.» проигнорировало указанное обращение, Союз потребителей был вынужден обратиться в главный офис компании и компетентные органы с подобными и дополнительными вопросами.

Источник: www.medpotreb.org