В Украине текущей осенью подорожают лекарства и промышленные товары, – эксперт

В Украине текущей осенью подорожают лекарства и промышленные товары, – эксперт

К концу 2018 года ожидается курс доллара на уровне 30 грн. Рост валютного курса существенно скажется на стоимости лекарств из-за большого объема потребления импортируемых медпрепаратов.

В Украине из-за роста курса доллара текущей осенью подорожают лекарства и промышленные товары. Об этом сообщил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«В силу того, что промышленная группа товаров очень связана с курсом, а мы ожидаем рост доллара до конца этого года, то автоматически на процент этого роста будут дорожать импортные товары и лекарства. Хочу напомнить, что ожидается среднегодовой курс 27,2. Думаю, что он таким и будет. Потому что в бюджете на 2018 год уже заложен курс 29,3 гривны за один доллар. Соответственно, к концу следующего года курс доллара будет 30 гривен. Импорт подорожает, а силу того, что у нас большинство лекарств или завозятся из-за границы, или производятся в Украине из ингредиентов, которые доставляются из-за рубежа, то это также будет влиять на цену товара», – сказал О. Пендзин.

Эксперт отметил, что украинская бытовая техника и химия также будет расти в цене вслед за импортной. «Бытовую технику и химию в основном производят за границей. Соответственно цены на нее пойдут вверх. Проблема в том, что конкурентная среда не столько формирует цену на уровне украинского производителя, сколько создает ее по наивысшему уровню импортной стоимости. Поэтому украинский производитель подтягивает до мировых и свои цены, даже если у него есть возможность продавать дешевле», – резюмировал О. Пендзин.

Похожие материалы