Азарова заинтересовал импорт лекарств из Беларуси через Новую Зеландию

Азарова заинтересовал импорт лекарств из Беларуси через Новую Зеландию

Премьер-министр Украины Николай Азаров предположил, что, возможно, на цену лекарств на внутреннем рынке слишком влияют посредники, которые по документам часто придумывают различные схемы для завышения цены. Об этом он сказал на встрече с основными...

Премьер-министр Украины Николай Азаров предположил, что, возможно, на цену лекарств на внутреннем рынке слишком влияют посредники, которые по документам часто придумывают различные схемы для завышения цены. Об этом он сказал на встрече с основными отечественными дистрибьюторами лекарственных средств.

«Например, кто поставляет нам препараты из Беларуси через Новую Зеландию?» – поинтересовался г-н Азаров.

При этом он напомнил, что правительство намерено стимулировать производство отечественных лекарств. «В течение ближайших лет правительство займет линию – стимулировать производство необходимых препаратов у нас», – сказал премьер.

Николай Азаров подчеркнул, что в настоящее время на украинском рынке 80% импортных лекарств и лишь 20% отечественных. «Мы хотим этот процент изменить», – добавил он.

Кроме этого, премьер отметил, что правительство хочет, чтобы цены на лекарства на отечественном рынке соответствовали европейским, поскольку анализ показывает, что в Украине они намного выше.

Напомним, ранее Николай Азаров заявил, что украинцы употребляют малоэффективные препараты, а лицензирование лекарств поможет устранить в Украине недобросовестных посредников.