Януковича просят помочь в борьбе за «Индар»

Трудовой коллектив завода «Индар» просит Президента Украины вмешаться в ситуацию для восстановления нормальной работы предприятия.

Трудовой коллектив завода «Индар» просит Президента Украины вмешаться в ситуацию для восстановления нормальной работы предприятия.

Об этом говорится в открытом письме доктора биологических наук, бывшего руководителя инсулинового завода «Индар» Алексея Лазарева к Президенту Украины Виктору Януковичу.

Как отмечается, «в столице произошло событие, которое может обернуться тяжелейшими последствиями для десятков тысяч больных диабетом людей. В результате рейдерской атаки остановилось единственное в Украине и одно из четырех в мире предприятий, осуществляющее полный цикл производства инсулина, – завод «Индар».

Очевидцы происшествия сообщают, что в ночь с 7 на 8 июля около сотни сотрудников спецподразделения «Беркут» в три часа ночи ворвались на предприятие и перекрыли доступ на завод. Из-за чего предприятие, которое должно работать непрерывно, остановилось. «Чтобы восстановить выпуск инсулина, понадобится два месяца», – предостерегает руководство ЗАО «Индар».

В своем письме Лазарев просит главу государства лично вмешаться в ситуацию вокруг завода «Индар». «Необходимо сделать все для возвращения похищенного пакета акций в государственную собственность. Прошу Вас дать указание Джарты В.Г. и министру МВД Могилеву А.В. вывести с предприятия милицию и рейдеров – похитителей государственного пакета акций, представителей компании Storke Holdings Limited (Белиз), вернуть изъятые бумажные материалы и серверы, чтобы можно было возобновить работу всех подразделений инсулинового завода «Индар», чтобы можно было выплатить заработную плату работникам завода», – отмечает руководитель предприятия в письме к главе государства.

Он подчеркивает, что еще есть возможность сохранить завод «Индар» и авторитет Украины как мощного инсулинового государства, а также - гарантии обеспечения больных сахарным диабетом высококачественными отечественными инсулинами.

Авторы письма просят «восстановить справедливость, надежды и авторитет Украины. Каждый день на счету! Как в нашем государстве, так и в других странах мира ждут Вашего справедливого решения».

«В связи с тем, что в условиях, когда правовые и моральные меры воздействия практически не находят реагирования у ответственных руководителей, – отмечается в письме, – необходимо срочно принять меры по защите интересов трудового коллектива, имущества иностранных инвесторов и привлечения к ответственности виновных в этом беспределе лиц».

Авторы письма:

- обращаются к правоохранительным органам Украины с целью привлечения к ответственности лиц, непосредственно выполнявших приказы по захвату и уничтожению имущества предприятия;

- обращаются к правоохранительным органам Украины для привлечения к ответственности лиц, находящихся сейчас на предприятии незаконным образом, незаконно разворовывающих имущество третьих лиц, угрожающих членам трудового коллектива уголовным преследованием;

- обращаются в международные судебные учреждения по взысканию с государства Украина нанесенного иностранным инвесторам ущерба на сумму 120 млн грн;

- требуют в судебном порядке взимать с органов МВД ущерб, причиненный в результате захвата предприятия, повреждения его имущества и остановки производства продукции по состоянию на 11.07.2011 года на сумму 3,7 млн грн;

- обращаются с заявлением в Международный уголовный трибунал, Международную организацию уголовной полиции (Interpol) о перечне лиц, осуществляющих заказное уголовное преследование членов трудового коллектива и заказавших и исполнивших рейдерскую атаку на предприятие;

- обращаются с заявлением к правительству Республики Бразилия передать через посольство Бразилии в Украину ноту протеста в связи с грубым нарушением выполнения межправительственного соглашения о передаче технологии производства рекомбинантного инсулина государственному бразильскому концерну Fiocruz / Farmanguinhos и заявленного причиненного ущерба в размере 100 млн дол..

Как напоминается в письме, 5 сентября 2007 года постановлением Кабинета министров № 690-р ЗАО «Индар» исключено из перечня предприятий, подлежащих приватизации.

В марте 2008 года Министерство здравоохранения Украины обратилось в Хозяйственный суд г. Киева относительно правомерности отчуждения 70,7% уставного капитала ЗАО «Индар». После более чем полуторагодового судебного процесса Верховный Суд Украины 19 мая 2009 года вынес решение о неправомерности отчуждения госпакета акций ЗАО «Индар», что предусматривает возвращение государственного контроля над предприятием.

Источник: comments.ua

Похожие материалы