Непродуманное увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн привело к тому, что врач, санитарка и уборщица получают практически одинаковый оклад

Непродуманное увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн привело к тому, что врач, санитарка и уборщица получают практически одинаковый оклад
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Ирина Сысоенко отмечает, что увеличение минимальной заработной платы до уровня 3200 грн без поднятия единых тарифных разрядов для медиков привело к тому, что врач неотложных состояний, санитарка и уборщица получают практически одинаковый оклад.

17 марта 2017 года во время «Часа вопросов к Правительству» в Верховной Раде Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в нынешнем году за счет увеличения минимальной заработной платы до 3200 грн врачи получают на 30% больше. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат Ирина Сысоенко.

«Мне интересно, о каких врачах говорит Владимир Борисович?» – пишет Сысоенко.

По ее словам, она владеет совсем другой информацией. Сысоенко отмечает, что увеличение минимальной заработной платы до уровня 3200 грн без поднятия единых тарифных разрядов для медиков привело к тому, что врач неотложных состояний, санитарка и уборщица получают практически одинаковый оклад.

«В медицинской субвенции Правительство не выделило достаточную сумму средств на выплаты надбавок врачам за особые условия труда и дополнительную нагрузку», – подчеркивает нардеп.

Ирина Сысоенко сообщила, что направила Владимиру Гройсману депутатский запрос.

«Мое обращение к Премьеру: реально понять существующую проблему с зарплатами медицинских работников, немедленно увеличить медицинскую субвенцию и дофинансировать институты Академии медицинских наук Украины. Кадровая проблема в больницах – это не только проблема медиков, это в первую очередь будет проблемой каждого человека, который переступает порог коммунального, государственного медицинского учреждения и которому необходима именно от медика квалифицированная медицинская помощь. Если врачи увольняются, то только чиновники смогут улететь в клиники Швейцарии, Австрии. И то, если успеют долететь... А что делать всем остальным?», – пишет нардеп.

Похожие материалы