ВОЗ: в Украине самый низкий показатель вакцинации от дифтерии в регионе

ВОЗ: в Украине самый низкий показатель вакцинации от дифтерии в регионе

Рекомендованный охват против дифтерии в регионе составляет минимум 80%, а в Украине охват тремя дозами вакцины против дифтерии составляет всего лишь 23%.

На сегодняшний день в Украине самый низкий показатель вакцинации от дифтерии среди других стран в регионе. Об этом сообщила эксперт Всемирной организации здравоохранения по вопросам предупреждения распространения заболеваний и иммунизации Вусала Аллахвердиева.

«Я могу привести цифры за прошлый год, которые нам официально предоставило Министерство здравоохранения. Если, например, рекомендованный охват против дифтерии в регионе составляет минимум 80%, то в Румынии он достигает 89%, а в Украине охват тремя дозами вакцины против дифтерии составляет 23%. Это самый низкий показатель. Это означает, что нужно провести дополнительные работы по вакцинации, чтобы предупредить вспышки заболеваемости», – сообщила она.

Аллахвердиева добавила, что ситуация в Украине значительно отличается от ситуации в других странах региона как по показателям охвата, так и по показателям заболеваемости. И что это одно из главных направлений, по которым ВОЗ будет работать.

«Одно из главных направлений этого плана, по которому мы сейчас работаем в Украине и будем продолжать работать в ближайшие годы, это укрепление системы иммунизации в рамках реформ, происходящих в системе здравоохранения», – сказала она.

Похожие материалы