Глобальный фонд выделит Украине около $120 млн на борьбу с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом

Глобальный фонд выделит Украине около $120 млн на борьбу с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом

С 2017 года начнется постепенный переход от донорского финансирования программ по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу к финансированию за счет бюджетных средств.

Глобальный фонд принял решение выделить Украине около $120 млн на продолжение финансирования программы по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу в 2018-2020 годах. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Сегодня получил письмо от Глобального фонда о выделении Украине почти $120 млн на продолжение финансирования программы по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу в 2018-2020 годах», – рассказал он.

«Это чрезвычайно важное решение для нашей страны. Оно означает поддержку наших усилий и признание международным сообществом значительных результатов в борьбе с распространением эпидемий туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа», – подчеркнул Вице-премьер.

Розенко сообщил, что со следующего года начнется постепенный переход от донорского финансирования программ по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу к финансированию за счет бюджетных средств. И уже с 2017 года государственное финансирование программ по лечению ВИЧ и туберкулеза увеличено на 140%.

Вице-премьер-министр напомнил, что Минздрав при участии национальных и международных партнеров разработал Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа и План мероприятий по ее реализации.

«Эта Стратегия и План мероприятий отрабатываются в центральных органах исполнительной власти. В ближайшее время они будут поданы на рассмотрение и утверждение Правительства», – сообщил Павел Розенко.

Как рассказал Вице-премьер, с 2016 года под его председательством возобновлена работа Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу.

«Национальный совет – это координационный механизм страны, благодаря которому Правительство усиливает системы управления и координации национального ответа на эпидемию как на государственном, так и региональном уровнях в тесном сотрудничестве с общественными институтами, научными учреждениями и международными организациями», – отметил Розенко.

«Убежден, что поддержка Глобального фонда и усилия, которые прилагает Правительство, позволят нам достичь целей стратегии ЮНЭЙДС «90-90-90» в установленные сроки, и Украина будет держать свои лидерские позиции в борьбе с эпидемией ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии», – подчеркнул Вице-премьер-министр.

Похожие материалы