Как украинцы оценивают услуги государственных медучреждений

Как украинцы оценивают услуги государственных медучреждений

Чем старше респондент, тем критичнее он оценивает государственную медицину.

Более двух третей украинцев недовольны государственными медицинскими услугами, которые они получали за последние пять лет. Причем этот показатель более-менее одинаков в разных регионах и среди разных слоев населения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" в октябре 2016 года. К слову, данные опроса свидетельствуют – чем старше респондент, тем критичнее он оценивает государственную медицину.

В целом только 8% из опрошенных отметили, что украинская медицинская отрасль близка к европейским стандартам, 85% считают, что качество медицинского обслуживания в Украине далеко от европейских стандартов. Именно поэтому треть украинцев предпочла бы лечиться в частных медицинских учреждениях на родине, а еще 31% – за рубежом.

К слову, среди фаворитов украинцев – медицина Израиля и Германии. 39% и 38% соответственно поехали бы туда лечиться при условии, что у них будут на это деньги. Еще 21% выбрал Швейцарию, 10% – США (респонденты могли выбрать несколько вариантов). А вот в Россию поехали бы лечиться лишь 3% опрошенных.

Похожие материалы