У отечественной фармотрасли появился новый защитник

У отечественной фармотрасли появился новый защитник

Если кто-то думает, что теперь отечественная фарма получит зеленый свет и поддержку, не обольщайтесь. Зеленый свет загорается только для избранных.

Вчера, 10 мая 2016 года, экс-министр здравоохранения, а нынче нардеп Олег Мусий обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с настоятельной просьбой посетить собрание членов ассоциации "Производители лекарств Украины" Петра Багрия. Эту информацию эксклюзивно разместил лояльный к Мусию интернет-ресурс УНН (Українські Національні Новини).

А пока НАРДЕП Олег Мусий просит, чтоб Премьер-министр "услышал отечественных производителей", мы напомним читателям, что говорил об отечественной фармацевтической отрасли МИНИСТР Олег Мусий в далеком 2014 году в интервью газете "Зеркало недели".

Неужели за 2 года украинская фармотрасль так выросла, что перешла из категории "разливаек" в круг тех, к чьему мнению следует прислушиваться?

Если кто-то думает, что теперь отечественная фарма получит зеленый свет и посильную помощь от замглавы профильного Комитета Верховной Рады Олега Мусия, не обольщайтесь. Зеленый свет загорается только для избранных.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

На официальной странице Олега Мусия на сайте Верховной Рады среди его помощников указан Игорь Найда.

Игорь Найда является HR-директором фармкомпании "Юрия-Фарм". Был официальным советником министра здравоохранения Мусия. После того, как список советников Олега Степановича поддался жесткой критике СМИ, Минздрав предпочел вообще скрыть данные о советниках министра от общественности. А вот и Игорь Найда:

Конечно же, компания "Юрия-Фарм" входит в ассоциацию "Производители лекарств Украины" Петра Багрия.

Еще одним членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (наиболее активным) является одесский завод "Интерхим" Анатолия Редера. Совещание ассоциация будет проводить именно на заводе-производителе "аптечного наркотика №1" в Украине – кодеиносодержащего препарата Кодтерпин. По сути, Владимира Гройсмана настоятельно зовут посмотреть на производство наркотика "крокодил" (дезоморфин), ведь именно его в кустарных условиях массово производят из таблеток Кодтерпина.

Правая рука Анатолия Редера и директор его фирмы ООО "Торговый дом АЙСИЭЙЧ" Александр Чумак нынче трудится помощником у соратника Олега Мусия по партии "Народный контроль" Андрея Антонищака. Но сайт posipaky.info, созданный для обнародования данных о помощниках депутатов разных созывов (данные официально предоставлены Аппаратом Верховной Рады), знает и о прошлом Александра Чумака. Он, оказывается, тоже был помощником Мусия.

Становится очевидным, что визит Владимира Гройсмана на совещание карманной ассоциации Петра Багрия и его партнеров по бизнесу нужен не украинским пациентам, а указанным бизнесменам. Ну а чьи интересы лоббирует Олег Мусий – и так давно понятно.

Открытым остается только вопрос: попадется ли на эту удочку Премьер-министр?

Похожие материалы