Бои на интеллектуальном фронте: в Хозяйственном суде Киева встретились фармкомпании SANOFI и Артериум

Бои на интеллектуальном фронте: в Хозяйственном суде Киева встретились фармкомпании SANOFI и Артериум

Уже почти год длится судебное разбирательство между французской компанией SANOFI и отечественным заводом "Киевмедпрепарат" (корпорация "Артериум").

2 июля 2015 года Хозяйственный суд г. Киева возбудил производство по иску компании SANOFI к Государственной службе интеллектуальной собственности Украины и ПАО "Киевмедпрепарат" о признании полностью недействительным Свидетельства Украины на знак для товаров и услуг 187104.

Предметом спора компаний стала торговая марка "СОНАФІТ", зарегистрированная компанией "Киевмедпрепарат" в июне 2014 года (Свидетельство №187104).

Компания SANOFI утверждает, что данная торговая марка похожа на принадлежащие ей торговые марки "САНОФІ" (Свидетельство Украины №144359 от 12 сентября 2011 года) и "SANOFI" с международной регистрацией №1094854.

Торговая марка "СОНАФІТ" зарегистрирована в 5 классе – "фармацевтические препараты и др.". При этом, компания "Киевмедпрепарат" пока не зарегистрировала лекарственных средств с использованием названия "СОНАФІТ", о чем свидетельсвуют данные Государственного реестра лекарственных средств Украины.

В ноябре 2015 года суд зашел в тупик в рассмотрении данного дела: возникла необходимость выяснения вопросов, для которых требуются специальные знания. Поэтому Решением киевского Хозяйственного суда была назначена судебная экспертиза Центральной экспертно-квалификационной комиссии Министерства юстиции Украины. Эксперт должен был ответить на вопросы:

  • является ли торговая марка "СОНАФІТ" настолько похожей с марками "САНОФІ" и "SANOFI", что их можно спутать между собой для схожей или такой же продукции?
  • может ли марка "СОНАФІТ" ввести в заблуждение потребителя касаемо производителя товара?
  • и другие.

21 марта 2016 года суд получил официальное заключение судебной экспертизы и возобновил производство по делу №910/16627/15.

Похожие материалы