СБУ приостановила реализацию некачественного медоборудования общей стоимостью свыше 50 млн грн

СБУ приостановила реализацию некачественного медоборудования общей стоимостью свыше 50 млн грн

Организаторы поставок ввозили в страну оборудование, которое долгое время использовалось за рубежом. Государственным, коммунальным и частным медучреждениям они реализовывали их как новые.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой прекратили в Киеве реализацию некачественного медицинского оборудования, которое продавалось в лечебные учреждения страны.

"Организаторы поставок ввозили в страну оборудование, которое долгое время использовалось за рубежом. Под видом сервисного центра мошенники наладили подпольный цех по ремонту, изменению серийных номеров, реставрации оборудования и инструментов. Государственным, коммунальным и частным медучреждениям они реализовывали их как новые", – сообщает пресс-центр СБУ.

Во время обыска в одном из киевских складских помещений правоохранители обнаружили партию медицинского оборудования общей стоимостью более 50 млн грн без соответствующих документов и маркировки.

"По заключению экспертов, использование, в том числе найденных рентгеновских аппаратов с поддельными сертификатами с неизвестными источниками излучения, может причинить вред здоровью пациентов. Правоохранители официально информируют все лечебные учреждения, которые закупили оборудование у этой коммерческой структуры", – подчеркнули в Службе безопасности.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Похожие материалы