Сумской городской совет закупил инсулин по завышенным ценам

Сумской городской совет закупил инсулин по завышенным ценам

Предварительная сумма нанесенного государству ущерба составляет 800 тыс. грн.

Сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции в Сумской области разоблачили преступную деятельность должностных лиц городского совета и коммунальных предприятий. Как сообщили в Департаменте защиты экономики Нацполиции, лекарственные средства для медицинских учреждений Сум были закуплены по завышенной стоимости у единственного поставщика без проведения мониторинга и заседания конкурсной комиссии.

"В мае 2015 года горсовет определил коммунальное предприятие единственным учреждением для отпуска препаратов инсулина по льготным рецептам. Чиновники двух учреждений заключили договор о возмещении расходов, связанных с отпуском лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях. Стоимость предмета закупки составляет более 5 млн грн, которые были выделены из бюджета", – сообщили в Нацполиции.

Кроме того, было установлено, что стоимость инсулина в аптеках предприятия до 50% превышает их стоимость в других аптечных учреждениях, которые имеют условия для реализации инсулина и подавали заявление на заключение договоров.

"Таким образом, без проведения мониторинга и заседания конкурсной комиссии должностные лица городского совета и коммунальное предприятие закупили препараты для лечебных учреждений Сум по завышенной стоимости у единственного поставщика", – добавили в Национальной полиции.

Предварительная сумма нанесенного государству ущерба составляет 800 тыс. грн. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Должностным лицам грозит ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Похожие материалы