Ирина Сысоенко: В Украине низкий уровень вакцинации от гриппа

Ирина Сысоенко: В Украине низкий уровень вакцинации от гриппа
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

В Украине принят высокого уровня американский клинический протокол по лечению гриппа, однако проблемы все равно есть.

Заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко считает, что уровень прививок от гриппа в Украине низкий.

Как написала народный депутат на свой странице в Facebook, в Украине принят высокого уровня американский клинический протокол по лечению гриппа.

"Поэтому если врачи его используют, то есть все возможности избежать осложнений", – считает Сысоенко.

Несмотря на это, по ее мнению, в стране остаются проблемы. Это низкий уровень прививок от гриппа, которые необходимо делать во время эпидемического сезона, самолечение людей и недостаточная работа первичного звена медицинской помощи, в том числе недостаточное количество препаратов в лечебных учреждениях.

"Я буду следить за работой медицинских учреждений в Украине. Особенно у меня вызывают беспокойство 25 летальных случаев в Виннице, 5 из которых – в результате гриппа "В", что намного более легкая форма по сравнению с H1N1. Поэтому будем разбираться, почему так произошло", – сообщила Ирина Сысоенко.

Также она обратила внимание на то, что лекарственные средства с содержанием осельтамивира действуют только на 1-2 сутки с момента заболевания.

"Позже они уже не эффективны, поэтому нет смысла в их применении. Они имеют свои противопоказания, побочные действия. Принимать эти лекарства нужно только по рекомендации врача, особенно должны быть осторожными беременные и дети", – подчеркнула Сысоенко.

Похожие материалы